Затянувшаяся депрессия

Юля 28.04.2011

Здравствуйте! Мне кажиться, что у моего мужа затянувшаяся депрессия, которую он пытается снять алкоголем. Первый раз обращаюсь к такого рода помощи, поэтому даже не знаю с чего начать... Мне 25 лет, моему мужу 34..мы живем в месте уже 10 год. У нас есть прекрасная дочка. Свою семью он потерял рано, ему было 17 лет. Начал пить с друзьями, потом сам ушел в армию и остался служить по контракту. Но прошло уже, сколько время он до сих пор любую проблему решает с помощью алкоголя. Он кодировался не раз, но, ни чего не помогает. Сам он понимает, что алкоголь мешает ему жить. Когда я ему задаю, вопрос, зачем ты пил отвечает, что сам не знает зачем и для чего. Мы с ним разговаривали и он сказал, что давно не испытывает ни какой радости от жизни, хотя сам хочет изменить все, но не получается.

Глядя на него можно сказать, что он свою жизнь не живет, а проживает.

Подскажите, как нам быть? Я не хочу, чтоб наша семья распалась.

Овсяник Людмила Михайловна

Лечение от алкоголя - это первый шаг, но далеко не последний в истории выхода из болезни на активный уровень жизни. Сразу после лечения -необходима поддерживающая психотерапия всей семьи, поскольку все, кто живут с алкогольнозависимым являются со-зависимые.

Прочтите этот матераиал.

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Группы ананимных алкоголиков- это также путь после лечения. Обратите внимание на американские фильмы. Алкоголики состоят в таких группах поддержки десятилетиями. Это позволяет им  вообще отказаться от спиртного и быть в активной форме .

К сожалению, можно сказать - у Вас нет семьи...

Или есть нечто, что семьей назвать очень трудно...

Поэтому и терять Вам нечего...

Невозможно потерять то, чего нет...

Тогда возникает вопрос другой - как и чем Вам жить дальше.

Вопрос сложный.

И работа сложная - строить СВОЮ жизнь.

Сил Вам и Вашему ребенку.

Несвитский Антон Михайлович

Если вы хотите помимо профессиональной помощи, которая ему действительно нужна, сделать что-то сами, то обратите внимание вот на что:

//хотя сам хочет изменить все, но не получается//

А что ВСЕ он хочет изменить? Как он хочет жить? Что конкретно его не устраивает? САМОГО его, а не вас или кого-то еще? Если вы побудите честно его ответить на эти вопросы самому себе (прежде всего), тогда скорее всего и станет ясно, в какую сторону вам двигаться дальше.