Затянувшаяся депрессия

Алекс 08.01.2015

Здравствуйте. Решил обратиться за помощью к психологам. Я человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В течение всей жизни был вынужден скрывать это, чтобы избежать неприятных ситуаций. Прибавив сюда все личные комплексы, страхи и неврозы, в последние несколько лет ощущаю сильную депрессию. Иногда посещают мысли о суициде, но лишать себя жизни я не хочу, просто хочется перестать существовать как личность. каждый день просыпаюсь тяжело, с мыслью что не хочется начинать очередной рутинный день. По причине того, что я скрываю свои предпочтения, я стал очень скрытным человеком во всем. Сейчас избегаю общения со знакомыми людьми, родственниками потому что не хочу больше врать и выкручиваться. Но и сил признаться тоже нет. Из-за подавленного состояния потерял как и душевные так и физические силы, чувствую постоянную утомленность, боль в различных частях тела. Потерял способность радоваться простым вещам и не умею просто отдыхать, так как постоянно напряжен умственно, такое ощущение что я что-то должен сделать, но не знаю что. Уже проходил лечение антидепрессантами в течение 4 месяцев, но они дали краткий эффект. Чувство одиночества и оторванности от мира просто убивают меня.

   Алекс, здравствуйте. Вам, на мой взгляд, действительно нелегко, так как приходится решать очень по человечески сложные вопросы, в которых много противоречий. С одной стороны, необходимо, с моей точки зрения, решить вопросы преодоления невроза, воспринимаемого Вами как депрессия. На самом деле, возможно, здесь будет надо решать большее - восприятие себя и определение своей идентичности, а также, в этой связи, как правило, встаёт вопрос смысла вашей жизни и отношений с близкими людьми, преодоления одиночества.

   С другой стороны, как я понимаю, немаловажен вопрос о причинах - почему Вы имеете такие особенности и чувства. И здесь, как правило, происходит много открытий, изначально сложных для понимания.

   Так или иначе, уверен, что ваше состояние преодолимо и всё можно изменить при вашем желании к лучшему. Если Вы будете настроены на определённую работу над собой, возможно длительную, можно определить реальные занятия в рамках терапии.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич