Сын с папой ведет себя послушно, при мне иначе

юлия 07.10.2015

Мне 41 год, второй брак, супругу 36 лет. От первого брака совершеннолетняя дочь с нами не живет. Живем 8 лет, в браке 6 лет. Долгожданному сыну 4 года, активный, эмоциональный, при этом ласковый, улыбчивый и общительный. Когда сыну было 2,5 года, была внутрисемейная ситуации на грани развода когда ребенок начинал разговором более громким голосом отвлекать просьбами наше внимание и твердил не ссорьтесь, хотя при ребенке отнтшения старались не выяснят .На людях сын может вести себя как идеальный ребенок, дома "выдает".Если что то не получается у него сделать, издает резкий крик, может разбросать игрушки, поломать сделанное, может начать биться лбом о попавшиеся предметы. Когда держит меня за руку, пальчиками нервно посчипывает мне руку. Показывались нескольким неврологам, патологии не выявлено, рекомендавана арт терапия (зан маемся). Сын по разному ведет себя с родителями, бывает обидчев. При папе послушный, любит с папой играть, ему подражает во всем, папа для него авторитет, но не всегда с ним откровенен. Со мной порой пытается желаемого добиться через слезы, упрямиться, на просьбы отвечает нет,бывает делает все наоборот. При этом мне рассказывает то, что не решается сказать папе (сын привязан ко мне). Папа бывает строг, с ним слезы не проходят вообще. С 2,5лет до 4 лет водили ребенка в частный сад с малой численостью детей, где ребенок был лидером, душой детской компании. Дождались путевку в муниципальный сад, где численность детей по списку 38 чел. Ходит в сад неохотно, хотя общителен. В дополнении к описанному появилась у сына тревога, возбудимость, нежелание отпускать маму отправляясь в группу с детьми. Последнее время тревожит то, что ребенок стал делать з такие заявления: " не люблю тебя больше", "не нужна мне мама", "найду себе другую маму" Понимаю , что дети могут зеркалить отнотшения родителей, потому как не все гладко в отношениях с супругом. Но супруг и слышать не хочет о психологе. Как помочь сыну и убедить сумруга, что нужна помощь.

Здравствуйте.Юлия.То,что ребенок постоянно плачет при папе-это плохой симптом.А то,что при этом,он не находит защиты и поддержки от мамы-еще хуже.В итоге ребенок делает вывод,что его не любят так,как он этого ждал от Вас.И,как подтверждение,что Вы его не понимаете-это непослушание,ярость,гнев,делание наоборот,чем просите Вы.Вы не стали для него опорой,откликающимся и понимающим родителем.Поэтому,ребенок протестует и тосклив.Выход-дать ему чувство поддержки и понимания.Дайте ему почувствовать,что он ребенок и имеет право на свои потребности.Тогда его настроение начнет выравниваться и он станет спокойным и позитивным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград