Тяжело смириться с прошлым жены

Евгений 05.10.2015

Доброго времени суток! У меня ситуация, как я уже понял, "полистав" желтые страницы интернета, довольно распространенная: не могу смириться с прошлым своей жены. Очень пытаюсь, но пока получается не очень, поэтому решил обратится к помощи квалифицированных специалистов.

Дело в том, что познакомились мы с ней в 2011 году, через полгода после того, как я вернулся со срочной службы в армии. А, поженились недавно, в сентябре 2015 года - спустя 4 года знакомства. Однако, все эти 4 года мы не общались и даже не виделись. Получилась случайная встреча, когда я переехал жить в другой город по профессиональным причинам (она переехала сюда и жила здесь уже 4 года). При этом, первые наши встречи она постоянно рассказывала о своем бывшем, с которым она прожила вместе крайние 3,5 года... какой он восхитительный, какой умничка, что ей так повезло, что он вообще обратил на нее внимание... в общем буквально так и говорила, что он лучший мужчина на свете. И, не мудрено, так как он является сыном действующего мэра этого города. Познакомились, как я понял с ее слов, через интернет и, пообщавшись какое-то время, он, как принц на белом коне, приехал за ней в провинцию и забрал ее с собой в мегаполис, сказав какую-то чушь про то, что он обычный продавец лампочек. Так она и переехала жить сюда...

Первое время мы встречались, так сказать, для здоровья. Но, потом, когда я лучше и лучше ее узнавал (при этом она старалась мне не понравится, чтобы я не привязывался к ней), стал понимать, что она обладает всем тем набором качеств и черт, что я всегда так хотел видеть в других девушках (до этого у меня, конечно, тоже были отношения и не одни - двое отношений были продолжительностью 2,5 и 3 года, не говоря уже о других менее продолжительных. К слову сказать, мне сейчас 29, а ей 27). Первое время встреч, да, и после свадьбы тоже, меня вопрос ее сексуальных отношений прошлого не беспокоил. Все началось довольно недавно - 1,5 недели назад, когда я начал всё больше и больше осознавать, какие сильные чувства я к ней испытываю. Стали всплывать в голове какие-то образы о том, как она занималась сексом с другими парнями, а в частности, с этим мэрским сыном. Не могу представить себе, что она могла проделывать все "эти штуки", что и со мной, а, наверняка, даже еще хлеще и в более пикантных местах и позах, с кем-то другим или другими... От одной такой мысли становится не по себе в душе и рвет на части внутри грудной клетки... Чувство не из приятных, чтобы вы понимали. Пробовал поговорить с ней на эту тему, в ответ на что, мы только ругались, вернее, я спокойно вел разговор, а она на меня кричала... В общем она говорит, что любит только меня и нужен ей только я, и я понимаю это, но, зараза, ничего не могу поделать со своей бестолковой головой и дурной фантазией. По ее поступкам и отношению ко мне, однозначно, видно, как она прекрасно ко мне относится и, что любит меня. Но, меня все-равно не оставляют в покое мысли о ее прошлом. Она видит (но не знает причину), что я нахожусь временами в унынии крайние 1,5 недели и распрашивает меня, что случилось, на что я ей говорю, что все нормально. Не могу я ей сказать в чем дело, чтобы не оскорблять ее и ее чувства ко мне, и чтобы не провоцировать ссору. Пытаюсь самостоятельно справиться с этой глупой нелепой ситуацией - пережить и смириться, но, как-то тяжело пока получается... и, особо поделиться не с кем... Поэтому ищу решение похожих ситуаций в интернете и решил обратиться к профессионалам, чтобы получить компетентный совет. Я очень хочу, чтобы мои душевные муки быстрее закончились, и, чтобы мы жили легко и счастливо вместе, как и впредь. И еще... думаю, одной из основных причин сожаления является то, что я проявил недостаточно инициативы и не обратил на нее должного внимания сразу, когда мы еще только первый раз познакомились в 2011 году, - что после того знакомства, то есть тогда, когда я ее уже реально встретил и был знаком с ней, она была в отношениях с другим и занималась с ним сексом.

Пожалуйста, товарищи психологи, помогите справиться с этими переживаниями. Заранее спасибо!

Евгений, здравствуйте.

Скажите, а был ли какой-то событийный повод 1,5 недели назад, что навёл вас на такую фантазию?

Обычно, фантазии, связанные с прошлым женщины, спонтанно возникают, когда мужская самооценка оказалась чем-то поколеблена. И за тем отвращением, что вызывает картинка в голове, прячется страх оказаться хуже, чем предыдущие партнёры женщины. Не таким интересным, не таким нужным. А в самой основе всех этих переживаний лежит страх быть отвергнутым. Страх оказаться нелюбимым. И это наш базовый страх. У мужчин он часто проявляется так.

Вы пишите:

Евгений

Все началось довольно недавно - 1,5 недели назад, когда я начал всё больше и больше осознавать, какие сильные чувства я к ней испытываю.

Чем сильнее чувства и глубже привязанность, тем уязвимее вы становитесь. Тем мощнее возможная боль в случае отвержения. Её-то психика и боится. Поэтому начинает защищаться как может. И когда вы рискуете близко подпустить к себе человека, к самой душе, то начинают всплывать глубинные страхи. Которые проявляются в виде фантазий о прошлых мужчинах вашей женщины. Психика оберегает вас от истинной близости.

Но хитрость в том, что вход в райский сад, где возможна настоящая близость, всегда охраняется стражами и цепными псами. Вспомните любую волшебную сказку. Прежде чем попасть в сердце дворца, герой проходит массу испытаний. И эти испытания не что иное, как символы нашего бессознательного. Любая сказка - это история о том, как устроена наша психика и о том, что и как нужно делать, чтобы справиться с её испытаниями.

Если перевести на русский язык, то фантазий бояться не нужно. Если есть возможность поговорить о них с девушкой с той позиции, что я чувствую, что мы становимся очень близки, и меня начинают мучить страхи, что ты перестанешь меня любить, доверять, что мне сейчас очень нужна твоя любовь и поддержка, то шанс пройти кордон "стражей" повышается. Если же не найти общего языка, то так и можно просидеть всю оставшуюся жизнь перед воротами в царский сад. На уровне совместной жизни, но без глубинной душевной близости. Многие, кстати, сказать, так и живут. Правда, счастливо ли, это большой вопрос.

Евгений, если будет трудно справиться самостоятельно, или захочется поработать глубже, до разговора с девушкой, обращайтесь, можно работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург