Учеба в институте

Максим 04.10.2015

Добрый день! Поступил в институт, которы­й находится в другом городе. Учусь уже б­ольше месяца, но ни как не могу привыкну­ть к учебе и перестановкам в моей жизни.­ Все время скучаю по дому и близким, хот­ь и по выходным приезжаю к себе домой. О­собенно тяжело уезжать в воскресенье обр­атно учиться. Сразу на душе тяжело, появ­ляется тоска, грусть. Если во время учеб­ы я еще как-то могу совладать с эмоциями­ и мыслями о семье и доме, так как учебн­ые дни насыщены занятиями и подготовками­ к предметам (но не всегда получается­ совладать), но когда я приезжаю домой, ­то впадаю в депрессию и особенно плохо м­не становится в воскресенье, когда прихо­дит время обратно уезжать. Также я не мо­гу привыкнуть к большому городу. От боль­шого количества автомобилей, городского ­шума и высоких многоэтажек начинает попр­осту кружиться голова. Ко всему этому, п­о некоторым предметам возникают серьезны­е трудности, так как я в них плохо разби­раюсь. Из-за этого я думаю, может мне по­кинуть институт и уйти учиться в колледж­ в родной небольшой город?

Максим, здравствуйте.

Когда человек знает ЗАЧЕМ, он справиться с любыми КАК
И здесь встает вопрос о том, что перемены в вашей жизни безусловно стресс. Любые изменения это стресс, и то, как вы научитесь адаптироваться к изменениям, повлияет на всю вашу оставшуюся жизнь. Изменения сопровождают нас и будут сопровождать всегда. Это и есть жизнь.
Как вы выбирали ВУЗ и зачем пошли учиться туда? Как вы поступали и кто был инициатором вашего высшего образования? Если это были не вы сами, а ваши родители, то понятно почему вы ищете защиты и понимания у них, "болеете" дома и показываете всем видом как вам плохо уезжать. Вы вероятно ждете, что они поймут вас и сжалятся, позволят больше не учиться и вернуться домой.
Если вы самостоятельно хотели получить высшее образование и видите свое будущее, тогда учеба в ВУЗе не цель, а достижение и всего лишь временные события, от которых можно научиться получать пользу и удовольствие.
Вы конечно можете вернуться домой в привычную и безопасную обстановку, продолжить обучение в колледже, где требования не так сильны и жить спокойно. Но будете ли вы после этого себя уважать?
Если вы отнесетесь к этому, как к сознательному выбору, то все будет хорошо. Если вы сделаете это как побег от трудностей, то закрепите у себя привычку убегать в дальнейшем от проблем и сами начнете себя винить за это рано или поздно.
Решайте сами. Пора взрослеть и отвечать за свою жизнь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.