Нужно делать операцию, а у меня сильные панические атаки

Яна 01.10.2015

Добрый день, подскажите как себя настроить , понимаю все нереально убрать но все же.

Мне нужно делать полостную операцию под общим наркозом(гиникология). У меня Очень сильные ПА и боязнь дальних расстояний, клаустрофобия , вообще любые пугающие обстоятельства у меня моментально рождают очень сильные ПА (давление сердцебиение, головокруение, расслабляется кишечник, удушье, дизориентация)

Поймет ли меня хирург, анастезиолог. Боюсь именнь времени до вхождения в наркоз(самого ожидания, поездки на каталки в операционную, вид операционной), и еще момента пробуждения с трубкой во рту? Подскажите как грамотно себя вести и как стараться себя настроить?

Комарова Вера Леонидовна

Яна, добрый день!

С причинами ПА стоит разобраться обязательно. Как я поняла, они возникли не сейчас, а уже случались и до предполагаемой операции.

Это, конечно, очная работа с психологом или в Skype, что не менее эффективно.

А сейчас - важно настроиться на то, что операция нужна (не прихоть же!) и Вам важно исправить своё здоровье. Вы обратились к специалистам, а не к шарлатанам:) и это уже вселяет уверенность! Волнение и думы - никто не отменял! Волнуются и прокручивают варианты - все! Важно рисовать картины успеха, счастливого результата, здоровья! О чем думаете - то и получаете! И реально ... нарисуйте! На А4 нарисуте (мастерство как художницы - не важно!) свою тревогу перед операцией. На втором - свои чувства, состояние - после успешной операции. Почувствуйте разницу:)!

Яна

Поймет ли меня хирург, анастезиолог.

Ой! У них поток пациентов и Вы - не самая тревожная :)!

"Грамотное поведение" необходимо на уроке русского языка! А тут - ведите себя, как ведётся! Да-да! Предупредите врачей, мол, я нервная и контролирующая, задаю много вопросов и тревожусь, справитесь ли вы, профессионалы, со мной:)!  Ну, можете ещё попросить поаккуратней вынимать трубочку! Не держите волнение в себе: говорите, шутите, проясните все интересующие вопросы (конечно, не по процедуре сугубо медицинской!)!

Все будет нормально! Несколько дней слабости (а может и нет!) и ... бегом по жизни вперёд !

P.S. Открою секрет... Вам сделают перед операцией укол в попу. Лёгкое, успокаивающее что-то.

ОценИте мой ответ не сейчас. А после операции. Ok?

P.P.S. Модераторы, это не призыв, а психология!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype