Мой отец стал много пить

Аноним 01.10.2015

Здраствуйте. Мой отец стал много пить. Я его ругаю чтобы он не пил. А он говорит что кормит семью, чтоб я не имел никаких притензий к нему. Мы потеряли жильё. И он говорит что из за этого тоже пьёт. Он не сберегает денег. Ему денег не жалко. Но мама ругает чтоб он много не тратил. А ему все равно. Каждым днем я все больше и больше не хочу его видеть. Мама тоже разлюбила его. Что делать ? Если честно я сильно устал от этого. Маму очень жалко много плакает, здоровье потеряла. Помогите !!!

Науменко Елена Владимировна

Помочь вашей проблеме трудно ,но можно. Скорее всего ваш отец страдает хр. алкоголизмом. Это неизлечимая болезнь, но если человек хочет выздороветь - он сам должен для этого что-то сделать: признать что болен, пойти к наркологу. Если он не хочет - никакие уговоры, скандалы , крики, не помогут. не тратьте не это вы сами свою молодость и здоровье, идите своим путем. Ставте цели , добиваитесь их, живите свою жизнь, не папипу и мамину. возможно что когда ваш отец поймет , что его все бросили - это и будет для него стимулом лечиться, а нет значит это его сознательный выбор и мамин тоже. Она решает терпеть или нет, помогать ему или уйти. А самое главное , если есть возможность поговорите с хорошим наркологом, он вам объяснит все про зависимость и созависимость.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)