К какому специалисту можно обратиться?

Тамара 30.09.2015

Поставили диагноз, нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, к какому специалисту можно обратиться за помощью и какие методы лечения?

Тамара, здравствуйте.
Важно понять историю вашей болезни, ваш возраст и кто поставил данный диагноз.

Лечение необходимо комплексное, это могут быть одновременно:

- массаж (осторожно), оздоровительные водные процедуры, ионотерапия...
- релаксационные техники и аутотренинг
- прием лекарств, назначаемых врачом-психиатром или неврологом (лучше опытного психиатра, так как подбор препаратов требует индивидуального подхода и большого опыта врача)
- психологическое консультирование или психотерапия (лечение диалогом с психологом)
Я дала вам общую картину, а какое лечение потребуется именно вам сказать по вашему письму трудно.
Психологическое консультирование можно вести как очно, так и удаленно по Скайпу. Сессии проходят как правило раз в неделю и длятся примерно один час.
Если возникнет необходимость, обращайтесь, я буду рада помогать вам.
Это заболевание носит психосоматическую природу и возникает в результате длительного стресса. Следовательно главная задача снизить уровень стресса, научиться расслабляться и восстанавливать силы, а так же выработать механизмы психологической адаптации.

Желаю вам здоровья и гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.