Как успокоить маму, если она кричит?

Настя 29.09.2015

Как успокоить маму если она кричит ?

Когда моя мама приходит с работы она начинает злиться, я понимаю ее как ей трудно , что она устала, но это не повод срываться на нашей семье , например я получила 3 я знаю что это ничего страшного потому как я справлю на хорошую оценку, но она злится начинается Она не воспринимает меня как уже повзрослевшую 14 летнюю. Как заделать так чтобы она меня поняла и перестала кричать?

Здравствуйте, Настя.

Настя

Она не воспринимает меня как уже повзрослевшую 14 летнюю

Наверное, это трудно сделать, поскольку то, как Вы выполняете свои обязанности взрослостью и ответственностью не назовешь. Зачем получать 3, чтобы потом ее исправлять на хорошую оценку? Если Вы знаете, что сразу можете получить 4 или 5, то зачем делать лишнюю работу? Не лучше ли потратить время, которое Вы потеряете на исправление плохо сделанного на более интересные и полезные для Вас вещи? Представьте себе, если бы Ваша мама выполняла свою работу на "3", а нужно на 4 или 5. Как Вы думаете ее начальник будет ее за это хвалить? Отношения это всегда двусторонний процесс. Вы можете со своей стороны сделать так, чтобы исключить повод для мамы, чтобы она была недовольна Вами за 3, если Ваши способности и возможности гораздо выше.  Вы будете учиться соответственно вашим способностям, и тогда мама уже в отношении Вас будет спокойнее.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype