Как успокоить душу, если ты действительно виноват?

Юлия 06.06.2013

Я не знаю туда ли я обратилась, однако на душе не сладко. Произошло то, что тяжело себе простить. Я сделала то, что думала никогда не сделаю. Может это связано с психическими отклонениями. Убила кота. Это кот нашей семьи. Ему уже 9 лет, осенью бы исполнилось 10. Я его любила и люблю. За 9 лет к нему все привязались, в том числе и я. А сейчас я понимаю что его нет. Я до сих пор не понимаю почему я так сделала.

Живу с мамой, отец далеко. Чувствую что не хватает семейной теплоты, отца рядом. В тот вечер мама не очень приятно поговорила с отчимом(который живет в другой семье, а к нам приходит как в "отель", маме лишь обещает, но она его ждет), потом он ушел к себе домой и конечно же мама поспешила ко мне и начала придираться, упрекать за все подряд, в итоге мы рассорились, так как это было неоднократно, я была в подавленом состоянии, у меня начались всплески эмоций, разревелась и тут началось... Все дело в том, что кот у нас очень восприимчивый, не любит шум и если чувствует в доме наколенную обстановку начинает кидаться и сильно кусаться, так и произошло в этот вечер, он накинулся, я еле его остановила, попал в вену, в итоге все стены в крови, неприятное зрелище. Кровь не останавливалась , в общем я была в ужасном состоянии. Я кота еще давно хотела выбросить(но не таким образом), ругань у нас постоянно, а кота не изменишь. В итоге в этом состоянии я нашла его, он спрятался под кресло, схватила, вышла на балкон ( 4 этаж) и кинула, да кинула так, что он просто не смог бы и сгруппироваться. Сразу же вышла с балкона, не смотря что с ним стало, последнее что я услышала это шлепок об асфальт. И до сих пор у меня в голове перекручивается этот звук и это так ужасно. В итоге кот умер, мы его похоронили, закопали. Но я вижу как мама страдает и мне тоже сложно. Я верующая, люблю как людей так и животных. И мне сложно принять это. Вроде моментами я держусь, мама даже думает что мне все равно, но это не так, мне тяжело. Убить кого-то , тем более убить любимое существо, к которому так привязан. Что мне делать? как правильнее будет воспринять эту ситуацию? Раньше я могла найти какие то плюсы или еще что-то, а тут , что тут подумать? Я не знаю. Сложно. Подскажите мне как воспринимать себя и все это, как душу подлечить?

       Здравствуйте,  Юлия!
       Подскажите мне как воспринимать себя и все это, как душу подлечить?
       То, ЧТО и КАК вы описали, можно соотнести к состоянию аффекта. Вот вырезки из моей статьи «Виды эмоциональных переживаний»: «Наиболее мощная эмоциональная реакция – аффект – сильное, бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, полностью захватывающее психику человека и предопределяющее единую реакцию на ситуацию в целом (порой эта реакция, и, воздействующие раздражители осознаются недостаточно – и это одна из причин практической неуправляемости этим состоянием).
       В отличие от эмоций и чувств, аффекты протекают бурно, быстро, сопровождаются резко выраженными органическими изменениями и двигательными реакциями.»
       То, что произошло – не изменить, а необходимо признать и принять как факт, и покаяться: можете попросить мысленно прощение у кота, которого уже не вернуть, сходить в церковь, если вы верующая и исповедаться.
       После этого, проанализировать случившееся, чтобы найти более экологичный способ поведения в дальнейшем. Я анализирую по вашему тексту в письме: мама неудовлетворенная отношениями с мужчиной (вашим отчимом) – срывает свою злобу на вас – придирается; вы начинаете раздражаться и злиться на происходящее ( в том числе и на маму), а тут еще кот в добавок провоцирует и усиливает и без того тяжелые для вас чувства, и как следствие – достается крайнему и самому слабому. Львинная доля ваших негативных чувств направленна была бы на маму, или, если вы боитесь ее и не выражаете своих чувств, то тогда – на себя (аутоагрессия). В Вашем случае – она вылилась на кота, который может быть на себя взял этот удар, чтобы не пострадали вы и мама, так как, ответственность за случившееся – на всех участников действа: отчима, мамы, вас и кота.
       Что необходимо предпринять, чтобы в дальнейшем вести себя конструктивно?
1. Осознавать свои чувства и проживать, или, отреагировать через активные действия: бег, битье подушки, мытье полов, прокричаться, если есть такая возможность, выписать все свои чувства и эмоции на бумагу, чтобы затем порвать и выбросить, принять душ, и т.д.
2. Не брать чужого на себя. Если взрослые поссорились, то вы здесь ни при чем, и то, что мама может к вам придираться, то сказать как есть, что «Я вижу как ты расстроилась и злишься (в отношении с отчимом), и мне от этого не легче. Я не хочу, чтобы ты срывала на мне свою злобу. Я хочу от своей мамы любви и доброты, которой мне так не хватает!» (Что-то в этом роде).
3. Брать ответственность и отвечать за свои мысли, чувства, поведение, и за свои реакции на происходящее, а не за то, что говорят и делают другие люди.
4. Пусть то, что произошло станет вам хорошим уроком в том, как далеко можно зайти, если не осознавать происходящее.
5. Если вам нужна психологическая помощь, то лучше не откладывать, а обратиться лично к психологу в Алматы и проработаться.
6. И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы