Как простить и забыть измену мужа, сохранив семью?

Наталья 28.09.2015

Здравствуйте! меня зовут Наталья. мне 29 лет. мой муж начал изменять, когда мы еще жили вместе, и при том что я узнала, что беременна. я это чувствовала...мы ругались, он ушел. потом все подтвердилось, тогда он отрицать не стал. специально показывались мне на глаза, признавался ей в любви в соц.сетях и т.д. прошло полгода, этот период мы не общались, я не разрешала ему видеться с детьми (ребенок от первого брака и от него), так так он сознался при расставании, что брал с собой дочку на свидание.девушке этой 19 лет, ему 30. все полгода я пыталась забыть, хотела переехать в другой город, убеждала себя что все кончено. но он как-то позвонил и попросил отпустить детей с ним в цирк, я попросилась пойти с ними, так дочь от первого брака побоялась без меня (много ругались при детях).он согласился, а когда встретились, как-будто и не расходились: смотрели друг на друга как прежде, шутили, потом я его пригласила домой, уложили детей спать, долго разговаривали.оба понимаем, что любим друг друга, говорит, что всегда думал обо мне, о детях. мучают вопросы: почему так произошло, и если любит, действительно, почему встречался с ней полгода, т.е. не разовая измена, а на протяжении такого длительного периода?я его очень люблю, он сейчас пытается быть терпеливым к моим распросам, слезам...успокаивает, говорит, что все осознал, что я лучше.очень хочу простить и, главное, забыть, потому что постоянно мысли всплывают в голове, представляю их интимную жизнь. заранее спасибо!

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Наталья, здравствуйте. Вас мучает вопрос

почему так произошло, и если любит, действительно

ответ на который и просто и сложен одновременно. Любовь для мучины и женщины это отличные понятия. Мы очень разные. Мужчина с Марса, женщина с Венеры. Читали такую книгу?
Конечно, есть что нас объединяет в этом чувстве: желание внимания, доверия, уважения к себе, чуткости, терпимости, умения выслушать и понять и другие базовые человеческие потребности. Именно они нас скрепляют вместе, таких разных. Если есть эти самые компоненты взаимопонимания в отношениях, то будет и любовь и гармония, вместо скандалов и измен.
В ситуациях, похожих на вашу, если женщина начинает работать над собой, то внешнее благополучие подчас само собой подтягивается.
--
на связи женский психолог

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве