Как простить, или забыть измену мужа?

наташа 06.05.2011

Мне 56 лет, мужу 57 лет .В браке 35 лет. Вырастили 5 детей. Муж военнослужащй, я болею бронхиальной астмой и не работаю уже 15 лет. Несколько лет тому назад я заметила что муж резко изменился, стал холодным. раздражительным ,стал всегда куда то уходить, что то скрывать иногда я его ловила на лжи. Я его очень ревновала, говорила что похоже что он живет на два фронта, но он говорил, что это мои бредни. Однажды 3 года тому назад я случайно нашла у него в документах(которые он принес с работы) фото женщины на пляже в купальнике. На вопрос кто это стал изворачиваться, было понятно что эта женщина причина наших проблем в доме. Прошло еще некоторое время и я открыла его страничку на одноклассниках( он ее никогда и не прятал) Я увидела, что мой муж написал сообщение женщине, восхищаясь ее неземной красотой и т.д. И тогда я поняла что это и есть она. В этот момент пришли дочки к нам и все узнали, в доме ,конечно,скандал. Они послали этой женщине сообщения соответствующего характера. Позже пришел с города муж и просил , чтоб мы эту женщину не трогали. якобы он во всем виноват, он ее преследовал, она ему очень нравилась и она тут не причем, она ему якобы не ответила взаимностью. Это она ему позвонила по телефону моб. и пожаловалась.

Мне стала ясна причина нашего домашнего террора.На мои вопросы мой муж оправдывался, обвиняя меня что мол я импульсивная. вспыльчивая и я его не всегда понимала.

А как понимать и верить , если знаешь, что тебе часто врут или скрывают. А она тихая, спокойная( у нее был муж). На что я ему ответила, она же с тобой не прожила столько времени и не вырастила пятеро детей.

Он умолял, просил прощения, сказал что все будет хорошои все в доме изменится. Но потом сказал, что просил прощения просто чтоб я успокоилась, потому что он мне якобы не изменял, а просто проводил с ней время и я все неправильно понимаю. Он и сейчас не отрицает, что она ему небезразлична, проблема только если бы она ответила взаимностью, то он бы ушел. Несмотря на 5 детей. Он старается наладить атмосферу в доме,но наши личные отношения чисто деловые. Я не могу простить , я не могу забыть и развестись я себе это не представляю. Я плачу днями и ночами пока не устаю , раньше он на это реагировал, а сейчас наоборот его раздражают мои слезы.

Помогите мне, пожалуйста, что мне делать ?Я не могу понять как можно простить , если не можешь забыть? Я хочу не вспоминать, но не могу. Иногда призабуду, как вспомню, что я с детьми мучалась, а он любви искал(она на 15 лет моложе)и тогда "крышу" сносит.

Помогите мне, я разводиться не хочу. А как жить дальше, если сердце разрывается от боли.

Спасибо Вам.

Овсяник Людмила Михайловна

Наташа , здравствуйте.

Муж  старается наладить атмосферу в доме , он не хочет рушить семью . Вы тоже не хотите развода. А это значт,  необходимо Вам и ему менять свое поведение.

Муж обязан   понести наказание, связанное с ответственностью в семье. Признать свою вину: «Я –виновать». Я искуплю, я дом буду строить«.

Для Вашего успокоения:

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа.

Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

 При налаживании отношений:

нельзя отказывать в постели, не стоит нарушать резко порядок семейной жизни, абсолютно прекратить разговор об измене

Оградите детей от конфликта.

Снижайте  контроль за супругом, предоставление больше свобод.

Повышайте  автономность каждого.

 Семья, которая  переработала опыт измен правильно, выходит на новый уровень.