Кто прав, а кто нет?

Айганым 28.09.2015

Здравствуйте,

Отношениям 9 месяцев, месяц назад жених сделал предложение руки и сердца, после чего между нами начали часто возникать конфликты, которые ставят свадьбу под срыв. Конфликты следующего характера: у жениха есть свои определенные требования касательно моего поведения с его друзьями и родителями. Мне 27 лет и ввиду того, что у меня есть определенный опыт общения с людьми разной категории и разного возраста (по работе), я, если собеседник идет на контакт, завожу разговор легко и приветливо, но не позволяю ничего лишнего, то есть поддерживаю разговор с собеседником в рамках дозволенного. И тут возникает конфликт с женихом, так как он с моим таким поведением не согласен, у него свое видение того, как я должна себя вести в обществе. Я этому не противлюсь, но в то же время мне непонятно как следовать его просьбе потому что я не вижу в своем поведении ничего плохого. Пример: Во время моего диалога с его родителями, я смотрела им в глаза, они сделали замечание и он передал это мне, что это не скромно с моей стороны и не уважительно смотреть его папе в глаза. Я же не вижу ничего плохого так как именно так я общалась всегда со взрослыми людьми и при этом всегда разговаривала учтиво. Второй пример: если его друзья тянутся ко мне, чтобы поздороваться, мне необходимо дать понять (жестом или еще как), что со мной здороваться можно только на расстоянии вытянутой руки. В целом мне это все не сложно сделать, но конфликты случаются когда я забываю эти замечания и автомачически веду себя как привыкла это делать. Где та черта предела, когда можно соглашатся с его замечаниями? Ведь в предстоящей семейной жизни такого рода конфликты только удвоятся. Далее возникнут еще какие либо запреты, которые мне могут быть непонятны. А он уже говорит, что устал и что находится в тупике, так как я все продолжаю вести себя так, как ему не нравится. Не могу понять кто прав, а кто нет? Буду признательна совету.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айганым!
Вы верно рассуждаете - если сейчас не прояснить эти моменты, то они все равно всплывут после свадьбы.
Похоже, что Вы и Ваш молодой человек - люди разных традиций и взглядов на жизнь. И эти взгляды трудно сочетаются между собой. Я бы все-таки порекомендовала не торопиться со свадьбой и дать вам обоим время еще раз проверить - есть ли у вас общие точки соприкосновения, там, где вы оба можете уступить. Или наоборот, убедиться, что Вы не сходитесь по очень важным и принципиальным для каждого из вас вопросам.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы