Следует ли мне меняться?

Ксения 27.09.2015

Здравствуйте,

Меня зовут Ксения, мне 22 года. Я закончила хороший институт по направлению экономика, бакалавриат. Сейчас поступила на менеджмент в тот же институт и у меня появился определённый внутренний конфликт. Вцелом, идти на менеджмент я хотела ещё в школе, но меня убедили, что экономика-лучше, что это более математизированное образование. Я поступила и начала учиться. Но перед 4м (последним) курсом, я стала думать-что я буду делать дальше. И чётко определила для себя, что хочу идти в менеджмент-в направление, наиболее близкое к экономике. Решение это было взвешенным, принимала его самостоятельно, в полном осознании, чего я хочу от жизни) Я целый год учила, поступила в магистратуру куда хотела.

Но здесь возникла сложность. Я сама-человек очень взвешенный, спокойный. Могу быть яркой и весёлой, но к этому не стремлюсь. И привыкла быть такой, чувствовала себя в институте (особенно, последние 2 курса, когда, как считаю, повзрослела) хорошо. Не сказать, что прямо счастливо, но хорошо. А сейчас я перешла к совсем другим людям. Ярким, открытым, болтливым и я чувствую, что начала меняться сама. С одной стороны, я чувствую себя шикарно здесь, куда пришла-я одна из самых активных в группе (чего не было ну никогда вообще), притом, мне это ничего не стоит. Я стала привлекать к себе внимание, иногда вообще хожу как влюблённая. И иногда я чувствую себя просто счастливой. Но проблема заключается в том, что когда я позволяю себе это, я как будто теряю себя саму. Ту, которую я когда-то "построила" сама, ту, которую сделала сама. И я не знаю-а вообще, я ли радуюсь всем новшествам, которые происходят в моей жизни?

Как понять, как мне действовать дальше-закрываться от всех этих изменений, потому что при них я себя теряю, или наоборот-идти им навстречу, потому что благодаря ним я могу чувствовать себя счастливее?

Заранее спасибо.

Здравствуйте Ксения!

))) Идите за своими естеством, за своим счастьем! Все что вам не нужно - отвалится, а все что нужно - останется! Не пытайтесь сохранять то, что уже не надо,а оставляйте только - что хочется! Больше нечего сказать!

Успехов Вам, С Уважением Дмитрий!

Здравствуйте Ксения.

Вы правильно для себя заметили, что оказавшись в кругу других людей и Вы ведёте себя по другому- это естественно и происходит в ситуациях, когда Вы не закрываете себя от общения с этими людьми.

Трудность заключается в том, что сейчас адаптируясь в новой компании, Вы вынуждены примерять на себя различные маски, в том числе и для того, чтобы сохранить интерес к себе.

Как понять, как мне действовать дальше-закрываться от всех этих изменений, потому что при них я себя теряю, или наоборот-идти им навстречу, потому что благодаря ним я могу чувствовать себя счастливее?

Можете ли Вы действовать исходя из обстановки? Поискать "золотую середину"? На данный момент Вы рассуждаете переходя из крайности в крайность (закрыться или идти навстречу; быть счастливой или остаться собой). Вы можете поискать компромисс. Заметить за собой ситуации, где Ваша личность, которую Вы выстраивали- действительно себя теряет и как Вы себя чувствуете в такой ситуации?

Ксения, рискну предположить, что в вашей группе сейчас важно взаимодействовать ярко и открыто (в группе могут быть и пассивные участники, не такие яркие и открытые, но это другая тема). Такие взаимоотношения в группе рано или поздно перейдут на новую стадию, поэтому посвящая себя группе, помните и о себе. Успехов Вам в обучении и профессиональном развитии.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Ксения, здравствуйте.

Мы - шире и больше, чем о себе думаем. Наша личность крупнее, чем "персона" - часть личности, которую мы осознанно выстраиваем и показываем другим.

Вот и вы начали раскрывать в себе другие свои качества. И заметьте, весьма привлекательные для других людей.

Кстати, активность, контактность - это базовые для хорошего управленца качества. Без них настоящий менеджмент невозможен.

Так что я могу вас только поздравить с этим приобретением.

И кстати, приобретения, узнавание себя - это главное условие развития. Отказ от новой информации о себе "заморозит" вас на определённой ступени развития. И не даст строить себя, свою жизнь дальше.

Удачи вам. Лёгкости, спонтанности и счастья.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург