Чувствую себя, как во сне

Марина 27.09.2015

Последнее время чувствую себя,как во сне.Вот,допустим еду в маршрутке:и не ощущаю,не понимаю,что еду.Или сижу на паре,и тоже не понимаю,не ощущаю,как будто сплю.Недавно была депрессия,но вроде она прошла,стало полегче,но вот это состояние сна осталось.Что делать,помогите пожалуйста.В депрессию впала из-за нового места в колледже.Мне 16 лет.В этом году поступила в мед.колледж.Если вы мне поможите,я буду очень благодарна.Все хорошо,но вот единственная загвоздка.

Марина, здравствуйте.

Мало информации в письме, чтобы ответить вам точно, что с вами.

Однако, попробую предположить. Наяву ощущение "сна" обычно возникает, когда человек концентрирует своё внимание не на том, что происходит "здесь и сейчас", а на каких-то своих мыслях. Или просто старается не замечать несимпатичную ему действительность. Как в детстве старается "спрятаться в домик".

Вот и вы пишете, что в колледж поступили и в депрессию впали. От радостных перемен люди в депрессию не впадают.

Если ваш "сон" - это способ спрятаться, то чтобы с этим состоянием справиться, из "домика" придётся вылезать и так организовывать собственную жизнь, чтобы она стала вам симпатична.

Более того, что это в вашей власти. Старайтесь искать и находить дела, людей, занятия, которые вызывали бы ваш интерес. Границы вашей жизни расширились, и сейчас самое время осуществлять все свои мечты. Вы уже самостоятельны и при этом молоды. Учёба, студенческие программы, стажировки, всякие хобби и мероприятия - сейчас то время, когда все дороги мира открываются перед вами. Вот и не теряйтесь. Получайте профессию, развивайте квалификацию, путешествуйте, благо возможностей для студентов очень много. Нужно лишь приложить усилия.

Марина, удачи вам и веры в себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург