Свекровь и муж придираются к сыну

Марина 27.09.2015

Добрый день.

В 2010 году я родила ребенка «для себя». Отец ребенка, узнав о моей беременности, исчез. Когда сыну было 2 года, познакомилась с мужчиной, стали встречаться, затем оформили отношения и он усыновил моего ребенка. Купили квартиру в ипотеку, забрали к себе свекровь, т.к. она пожилой человек. У свекрови своего жилья нет, жила в арендованной квартире. Когда сыну было 4,5 года, я родила дочь. Сейчас ей 8 месяцев и так получилось, что я снова беременна.

Со свекровью отношения не заладились сразу же. Был период, когда живя в одной квартире мы год не разговаривали. Сейчас общение формальное.

Все больше замечаю, что после рождения дочери сын вызывает у свекрови, а теперь и у мужа только раздражение. Постоянные придирки, нравоучения. Свекровь так и вовсе начала срываться на нем. Дошло до применения физической силы. Ситуация усугубляется тем, что ребенок очень своенравный, упрямый. Чувствуя такое к себе отношение, начал грубить. Это еще больше бесит мужа и свекровь, которые не устают восхищаться восьмимесячной Анечкой, которая не грубит, не хамит, и делает все только в рамках манежа или расстеленного на полу одеяла. Сейчас добавились обвинения сына в жестокости к младшей сестре. Якобы тот ее бьет и толкает. Хотя я постоянно нахожусь с детьми и вижу, что такого не происходит. Складывается ощущение, что они не понимают, что это только пока. Пройдет буквально полгода-год и дочь превратится в такого же шилопопого ребенка. Сына очень ранит такое отношение. Всё чаще я слышу от него просьбу жить отдельно, без папы и бабы Иры. В такие минуты мое сердце просто разрывается от боли. Иногда ловлю себя на мысли, что из-за этой ситуации моя любовь к младшему ребенку не может раскрыться в полной мере.

Хочу поговорить с сыном, объяснить ситуацию и попросить его меньше общаться со свекровью. По возможности вообще не подходить к ней. Может, так она будет меньше его трогать…

Сейчас меня преследует мысль о том, что я хочу забрать детей и уйти подальше от этого дома, от этих людей. Мне все здесь опротивела до такой степени, что я даже перестала готовить еду. С другой стороны, надеюсь, что еще можно все наладить. И не хочется лишать детей возможности расти с мамой и папой. Да и идти мне особо некуда. Только к маме, где и так уже живет куча народу. Еще и я с двумя детьми и малышом, который пока не родился.

Я устала и не знаю, что мне делать. Но больше терпеть такого отношения к ребенку я не могу.

Здравствуйте Марина!

Говорить скорее надо не с сыном а с мужем. В спокойной обстановке, без ее мамы и детей. Так, чтобы он увидел всю серьезность ситуации. А лучше обратится к психологу, сходить вам с мужем! Почему? Потому  что, ваш сын, возможно, становится предметом для того, чтобы выразить к вам претензии, так как по вашей крови! То воздействие через него, наиболее болезненно для вас! А происходят подобные инциденты чаще, когда в семье нет баланса! Нет гармоничных и открытых отношений! Так что дейтсвуйте Марина.

С Уважением Дмитрий!