Бороться, или отпустить?

Анастасия 24.09.2015

Здравствуйте. Прошу Вас помочь разобраться с моими чувствами и дать совет. Почти год назад я познакомилась с молодым человеком,Павлом, в одной из социальных сетей. Расстояние между нашими городами составляет 450 км. Примерно через 5 месяцев общения мы начали видеться. В принципе у нас нет никаких проблем в общении,особенно,когда мы рядом. Проблемы начались, когда я стала замечать неприятные мелочи. К примеру, он не приезжает ко мне, езжу всегда я. Сначала он приводил всякие доводы вроде... у меня нет лишних денег, я тяжелый на подъем, негде остановиться и т.д. Потом он просто отказался комментировать этот вопрос. Мы всего дважды созванивались в скайпе, а по телефону никогда, так как ему хватает общения в контакте. Мне же -нет. Мне также не хватает внимания, участливости, интереса к моей жизни, ласковых слов. Я убеждена,что любую проблему можно решить путем разговора и уступков, но когда я пытаюсь поговорить с ним об этом, остаюсь виноватой всегда. Паша говорит, что я "выношу ему мозг", пытаюсь сделать проблему при любом удобном случае, что ему не спокойно со мной из-за этого, и что я его обижаю. В итоге,я прошу у него прощения и на какое-то время все становиться по старому.

Недавно к нему приезжала девушка,его знакомая. Паша показывал ей город, она останавливалась у него в квартире, а еще я случайно узнала,что они вместе ездили отдыхать(есть железные доказательства), они и еще несколько человек. Я ничего не знала об этом. Мне он сказал, что едет в чисто мужской компании и меня с собой взять не сможет. Я не знаю, возможно это действительно ничего не значит. Я ничего не утверждаю. Я естественно захотела поговорить с ним об этом , но Павел отмахнулся парой слов, что она ездила после них и вышел из сети, оставив меня с моими мыслями. Я не могла не возмутиться, но я не писала ничего обидного. В итоге, я снова виновата и ему "это нафик не нужно, найди другого". Неделю мы не общались. Через неделю он написал, что у него появилась другая девушка, и в этом виновата я. Я снова прошу прощения... Но ему "нужно время, чтобы понять изменилась я или нет". Здесь и начинается самое интересное. Я очень устала от всего этого. Сейчас меня гложет ужасная боль от мысли о том, что он с ней, но в тоже время и желание все наладить. Иногда я думаю, зачем мне нужно это? Ведь даже если все и наладиться, суть проблемы не уйдет, и я никогда не смогу по человечески поговорить с ним ни на одну тему, я всегда буду виновата. Еще я думаю о том, как быстро, не поставив точку, он переключился на другую. Я вспоминаю его невнимание...Я понимаю, что устала унижаться. Но с другой стороны меня гложет чувство вины. Я понимаю, что мужчины любят легкость и им не нужны выяснения отношений. Я думаю,может я придираюсь, может все придет со временем...Я вспоминаю о том как нам просто и легко, когда мы рядом. Я вспоминаю,что через 3 месяца я должна была переехать в его город. Я вспоминаю о своих чувствах. Сейчас мы раз-два в день по моей инициативе общаемся как знакомые.Уважаемые психологи, помогите мне разобраться. Я не знаю,что делать. Большое Вам спасибо.

Уважаемая Анастасия!

Мне кажется, что вы не доверяете себе: своим ощущениям, чувствам; больше ориентируетесь не на свои потребности, а на потребности мужчины, меньше себя цените, чем мужчину. Он вам откровенно врет ( про то, с кем отдыхал), демонстрирует неуважение, пренебрежение (вы ездите к нему, а у него нет лишних денег, из этого, на мой взгляд, следует, что вы для него лишняя), а вы извиняетесь, чтобы сохранить эти отношения. Видимо они для вас слишком важны. Почему? Вы боитесь, что не найдете других, более приемлемых для вас отношений? Вам некомфортно искать нового партнера? Вам нужен мужчина, чтобы  чувствовать себя "такой, как все", ведь женщина, у которой нет мужчины "какая-то не такая"? Существует много вопросов, ответив на которые, вам станет яснее ваше поведение. Я думаю хорошо бы пойти к психологу в Новосибирске и разобраться со всеми этими вопросами, разобравшись, можно уже принимать решение, продолжать ли общение с этим мужчиной. Если мужчина каждый существенный для вас вопрос к нему воспринимает как "вынос мозга", можно предположить, что он не готов к серьезным, близким отношениям, потому что в таких отношениях возникает много чувств, много вопросов, решать которые нужно, иначе отношения развалятся. Готовы ли вы строить длительные отношения с мужчиной, который готов лишь вызывать у вас чувство вины, не принимая на себя ответственность за ваши отношения? Решать вам.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Лысенко Вадим Вячеславович

Его надо отпустить....

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл