Стоит ли бороться, или отпустить?

Марина 08.04.2015

Здравствуйте,Инна Владимировна! Муж после своей измены остался в семье,но сказал,что чувства ко мне остыли.И я это чувствую,от чего невыносимо находиться рядом.Он то холоден,то может подойти обнять и поцеловать.Не могу объяснить его поведение.У нас двое деток 14 лет и 2 годика.К меньшему очень привязан.Когда заходит разговор о чувствах ко мне,он отвечает,что могут и вернуться с его стороны.Мне не хочется,чтобы он жил со мной из-за детей,а с той женщиной продолжал встречаться,хоть и говорит,что они расстались.Он вроде со мной,а вроде нет.Сексуальной жизни нет.Создается такое впечатление,что и спать не хочет идти не хочет,как заставляет себя.Мол подожди.Не могу понять что происходит с ним,я же его приняла в семью.Хотя он изначально хотел пожить отдельно,чтобы подумать.Получается я принуждаю его.Что делать мне?Стоит ли бороться или отпустить?

Марина, здравствуйте!

Бороться или отпустить - это две крайние категории. В связи с этим, не стоит как принимать категоричное решение, так и торопить его к полному "возвращению" в семью.

Все дело в том, что за изменой Вашего супруга стоят отношения (то есть эта была не мимолетная связь).

Именно по этой причине он, изначально, хотел уйти. Но ценность семьи взяла в тот момент верх.

Не думайте, что Вы принуждаете мужа. Мужчины, в большей части, эгоисты. И его решение - это его выбор.

Если, с его стороны, со временем, пойдут шаги на сближение, то стоит их принять.

Если отдаление будет развиваться, то Ваше право решать: оставаться в этих отношениях или нет.

Из любой ситуации можно найти выход. Главное - не принимать эмоциональных решений. Взвешенность и рациональность в данное время должны включиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана