Как сходить к психологу?

Мария 24.09.2015

В последнее время мне очень грустно, такие мысли странные... Как я могу идти к психологу и все ему рассказывать с мыслью, что он будет работать со мной ради денег, ради собственного благополучия. Так грустно слышать "тебе же это нужно, так потрудись оплатить "лечение"". Парадоксально.

Мне только 17, а в людях я еще не видела ничего, кроме самолюбия и эгоизма. Грустно мне

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Мария. Да, когда я обучалась психологии у нас в курс обучения входило обязательное посещние своего личного психолога - консультации почти два года. И все это время я задавалась вопросом очень похожим на ваш. Это было так странно и непривычно - платить деньги тому человеку, который сопосбен тебе выслушать, понять, фактически тому, кто постепенно становится тебе другом, наставником или даже чем-то больше..

Это удивительно, но постепенно смиряешься с тем, что этот специалист все-таки не твой друг на 100 лет вперед, не твой старший родственник..Это чужой на самом деле человек, с которым стало возможным переживание близких, доверительных отношений, которых так может нам не хватать в ежеденевной жизни с родными или близкими. И этому человеку хочется отплатить благодарностью и в данном случае размер ее вполне определен, что тоже приятно - тебе не нужно гадать как угодить твоему наставнику.

А главное, что еще я поняла, эти отношения, которые подчас называют целительными или терапевтическими. И они конечны, в отличие от общения с близкими или подррежки друзей. Так как психологические консультации хорошие или психотерапия (немедикаментозная) это как костыль, пока у человека не зажило то, что болит. Конечно нужно время пока "заживет", может месяц, может несколько, а иногда и несколько лет. Но потом зато этот "костыль" тебе уже не понадобится и ты с благодарностью этому человеку идешь дальше по жизни уже самостоятельно, при этом зная, что всегда, если что найдется для тебя в мире человек, которому ты будешь не безразличен, способный к участию и пониманию. Это приятно.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Голышева Евгения Андреевна

Мария, вы немного неправильно понимаете суть психолотерапии. Это не "слушание проблем за деньги", не "беседа за чашкой чая о проблемах". Психолог в Москве не работает просто, сидя в кресле и глубокомысленно кивая в ответ на вашу боль. Возможно, вы смотрели фильмы или что-то слышали от других людей, но вы воспринимаете это поверхностно. Психологическая работа заключается не в обмене информацией, а в построении отношений. Психолог - не доктор, которому важно вас выслушать, назначить анализы и поставить диагноз. В психологии нет правды и лжи, нет той ценности истинной информации, которая важна в других сферах деятельности. Для психолога существует только клиент, его актуальное состояние и возможности разрешения его внутренних конфликтов. Как раз близкие, вступая с нами в доверительный диалог, могут, неосознанно переживая, убедить в своей правде. А друзья - самоутвердиться за наш счет. Это не потому, что люди плохие и корыстные, просто мы так устроены. Каждый, кто будет говорить с вами о ваших проблемах, будет это делать со СВОЕЙ стороны и исходя из ЛИЧНОГО опыта. Психотерапия подразумевает относительную объективность и "чистоту" психотерапевта - т.е. отсутствие самоутверждения за счет клиента (что часто встречается именно между друзьями). И работа психотерапевтическая заключается не только в том, что вы "чисто" общаетесь, а в самих отношениях. В психологическом кабинете вы выстраиваете свой собственный мир, в котором остро и ярко проявляются все ваши проблемные места; вы проецируете на психолога все ваши отношения с людьми. Он служит вам своеобразным зеркалом для вас самой. И более того - он знает, что с этим делать, как вас изменить, перенаправить, как помочь вам чуть иначе взглянуть на проблему. Но самое важное, что вы в чистом и правильном виде отрабатываете все ваши страхи, комплексы, высказываете боль, и получаете максимально честную отдачу. Вы в грамотных искуственных отношениях, через которые можете преодолеть в себе то, что мешает вам жить. И платите вы не за разговор по душам, а вот за эти умения, мастерство и научные знания, которые психолог осваивает в течение примерно 7-10 лет, и умело их применяет с вами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Психолог в Москве - это профессия. А как известно, за любую работу платят деньги

Для того, чтобы стать психологом, нужно долго и упорно трудиться (и, как правило, заплатить за это обучение очень большие деньги). Поэтому вы получаете ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ помощь, основанную на стратегии и тактике, знаниях и методах, личностных качествах психолога. Это не просто кухонная беседа, как многие думают. И еще. Очень многое зависит от вас в работе с психологом. Чем больший вклад будет с вашей стороны, тем лучше результат на выходе (это не про деньги).

Мария

Мне только 17, а в людях я еще не видела ничего, кроме самолюбия и эгоизма.

Очень жаль, что на вашем пути встречаются только такие люди. А также возникает вопрос: Почему вы замечаете только таких людей? Ведь все люди очень разные.

В Москве есть психологическая служба, которая оказывает бесплатные услуги. Можете обратиться туда.