Проблемы в отношениях с молодым человеком

Маша 24.09.2015

Здравствуйте.Я,девушка 27 лет, и мой молодой человек 31 год живем вместе 9 лет. Я его люблю, и он похоже тоже до сих пор меня любит. Но у нас огромная проблема, которую я не знаю как решить. Проблема в том, что наше совместное проживание поставлено под угрозу. Где-то около трех лет назад, он начал играть в онлайн игру( он и раньше в нее играл) слишком агрессивно. Вначале, играл немного, и я не уделяла должного внимания к этой проблеме, но потом началось самое плохое, что продолжается до сих пор. Он играет в то время, когда ничем не занят. Это может быть утром перед работой, после работы и до самой ночи. Проблема в том, что он, когда играет орет благим матом на своих противников, никто понятно его не слышит, кроме меня и соседей. Крики иногда даже истеричные, очень громкие, я даже не знаю как это объяснить, ну примерно, как истерит ребенок, только у него в основном мат и негатив. В это время он меня не слышит, не реагирует, когда я тоже начинаю орать, может и на меня крикнуть, чтоб не мешала. И это вакханалия может продолжаться долго, в перерывах между раундами, я прошу его потише, или вообще не играть. Он часто со мной соглашается, обещает не орать. Но вот начинается новый раунд, и все по-старому. В остальном наши отношения замечательные, он мне помогает, работает, бюджет у нас общий, всеми тратами заведую я, никогда не жадничает. На улице, за городом в гостях, отношения отличные. Но стоит прийти домой и начинается опять все по кругу. У меня нет выхода, кроме как расстаться(но это самый последний шаг, а хотелось что-нибудь еще попробовать), может быть вы мне поможете разобраться, может можно что-то еще сделать с ним. Спасибо

Маша, здравствуйте.

Многие хорошие и ответственные люди точно так же ведут себя перед телевизором, когда смотрят футбол. Причем в жизни они очень спокойные и уравновешенные люди.

Если в случае с вашим молодым человек речь не идет об игровой зависимости, примите такую его особенность. Стоит ли из за этого разрушать ваши отношения. Если соседи не довольны, то пусть они сами ему об этом и скажут. Не переживайте лишний раз. Если это мешает вам спать или пугает вас, так ему и скажите, что вам страшно и чтобы он кричал в то время, в которое вы договоритесь.
Если это такой способ сбрасывать напряжение, то он нашел отличный безобидный способ. Если вам это мешает, лучше подумайте что конкретно вас так раздражает: сами слова? то, что это слышат соседи? то, что он становится непохожим на себя самого, каким вы его раньше знали? а может вы больше внимания от него хотите?...

Желаю вам любви и взаимопонимания

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Маша!

По-видимому, у Вашего молодого человека игровая зависимость. Это одно из проявлений зависимой психики. Проблема серьезная, для того, чтобы от нее избавиться, необходимо с этим работать. См, например, статью на эту тему "Что такое зависимость?": http://www.all-psy.com/stati/detail/3885/1/

Однако, как я понял из Вашего письма, Ваш молодой человек в этом не видит проблемы, я правильно Вас понял? Если это так, то для него вопрос "Как от этого избавиться?" не стоит. Страдаете от этого Вы. А он от этого не страдает. Поэтому, если Вас это действительно беспокоит, именно Вам необходимо обратиться за помощью к специалисту. И главный вопрос, которым Вы, например, можете при этом задаться, может быть такой: "Как получилось, что я живу именно с таким человеком? По какой внутренней причине я выбрала человека с такими "особенностями"?

Если это действительно игровая зависимость, это серьезное заболевание. Аналогичное алкоголизму, наркомании и прочим видам зависимости. Люди, страдающие такой проблемой, называются зависимыми. А люди, которые выбирают таких людей в спутники жизни, называются созависимыми. И это еще одна из разновидностей проявления зависимости.

Дело в том, что зависимость - в той или иной степени - своейственна практически всем людям. Но есть патологическая зависимость, которая является серьезной проблемой. Что происходит в Вашем случае, можете судить только Вы: что-то серьезное или так, временные неудобства, которые можно переждать и они пройдут сами собой. Если Вы видите, что это для Вас что-то серьезное - обращайтесь к специалисту.

Советами тут делу не поможешь.

Всего доброго, Маша,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург