Мамины обиды

Алла 24.09.2015

Здравствуйте, я замужем, детей нет. Моя мама заядлый огородник, цветы, овощи...ягоды... жить не может без посадок. Но если б это было просто хобби...убивается сама с утра до вечера и хочет чтоб все убивались вместе с ней, папе это не надо, но приходится ходить, сами уже не молодые, куча болячек, которые обостряются при работе. Постоянно жалуется на то, что ничего не успевает ни дома ни в огороде и обижается что мы редко ходим и мало помогаем. Ни я ни муж терпеть не можем огород, а когда туда заставляют идти еще больше не хочется ничего делать. По мимо этого постоянные обиды из пустоты...где-то не тем тоном что-то сказано, где-то что-то не так поняла, а если отказать в чем-то..то всё...ты самый плохой человек на свете и не любишь родителей. Получается так, что хочет чтоб все было только так как она хочет, другое мнение не воспринимает, а если что-то не так начинаются крики и обиды даже по мелочам, что-то где-то не так положил, взял не убрал..сразу трагедия.. все принимает близко к сердцу. Как быть? ведь это мама, единственная..неповторимая.. Но сил уже нет идти на уступки, в душе копится и копится как снежный ком.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алла!

Нерешенные вопросы с родителями позволяют им манипулировать Вами.

У Вас есть своя семья, а родители как добивались раньше внимания "помощью", так и сейчас пытаются тем же самым влиять на Вас.

Что можно порекомендовать в таком случае?

Есть три варианта (логичных):

1) либо помогаете,

2) либо не помогаете,

3) либо и помогаете, но дозировано и по какому-то графику.

Для родителей важно Ваше присутствие, и поскольку люди старой закалки отдыхать не умеют (их этому не учили), то помощь для них - это выражение любви, заботы и так далее. Для них просто посидеть и поговорить - это не вариант.

Можно выразить свое мнение насчет садоводства, если Вы не пользуетесь дарами природы из садоводства (т.е. не "ведетесь" на манипуляцию), тогда Вашим родителям под силу посадить столько, сколько они могут сами переработать и употребить за зиму.

Если для Ваших родителей - садоводство - это их хлеб, которым они зарабатывают на жизнь, а именно, продают и т.д., тогда им этот хлеб необходимо помочь заработать, поскольку крестьянский труд - малооплачиваем и трудоемок.

Если для родителей садоводство - это хобби и получение от него удовольствия, то в Ваших правах поставить в известность родителей, что для Вас это ни то и ни другое. Конечно, будут обиды, но это результат манипуляции, и если Вы будете стоять на своем, будете добры, открыты и честны перед родителями, тогда Вы найдете понимание друг друга.

В любом случае - выбор за Вами. И Ваш выбор будет на данный момент самым лучшим, главное, обоснуйте его перед собой, чтобы далее понимать, почему Вы делаете тот шаг, а не другой.

Если необходимо решить внутренние эмоциональные вопросы, заряженные негативным подтекстом, добро пожаловать на консультацию! Я консультирую как в Перми, так и по скайпу.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь