Что делать, если сильно привязалась к учительнице?

Александра 23.09.2015

Меня зовут Саша. Мне 12 и я учусь в 7 классе. В прошлом году я приехала в Чернигов и пошла в новую школу. Первое впечатление обо всех учителях было в основном положительное, именно та ради отношений с которой я сейчас пишу этот вопрос мне понравилась сразу же, но так же как и все остальные. За весь учебный год я успела привязаться к ней, а за лето соскучиться. В этом учебном году я была невероятна рада ее увидеть, и все вроде бы было хорошо, наши с ней отношения были значительно лучше и свободнее, чем её отношения с кем либо другим из класса. Мы общались Вконтакте, причём абсолютно свободно. Но потом я стала замечать, что в школе она меня совсем не замечает, никогда не задает мне первая вопросы Вконтакте,да и вообще отвечает с каким то напрягом. Поначалу я просто старалась этого не замечать, но недавно, после ее урока я почувствовала, что реально не нужна ей! Мне стало реально тяжело! Я даже плакала из-за этого. Потом я решилась и сказала ей о том, что мне очень хочется дружить с ней, быть ближе. Она ответила, что ей приятно то, что я считаю её другом, но в наших отношениях ничего не изменилось, я уже пыталась её забыть, но ничего не получается, мне по-прежнему она очень нужна. Что мне делать!? Как мне быть!?

Голышева Евгения Андреевна

Александра,  ты не "не нужна ей", дело не в этом. Она просто поняла, что перешла границу профессиональных отношений и теперь неумело пытается тебя отдалить, но так, чтобы ты ничего не почувствовала. Она, видимо, молодая, и потому не умеет выходить правильно из подобных ситуаций. Во-первых, она сблизилась с учеником, чего делать не следовало, потому что вы связаны профессиональными отношениями, и неправильно выделять кого-то из учеников. Во-вторых, если уж сблизилась, она должна была грамотно построить ваши отношения, дав понять, где заканчивается дружба и начинаются отношения ученик-учитель. В-третьих, вместо того, чтобы объяснить тебе всю эту ситуацию, она сделала вид, что вроде бы все то же самое, но при этом стала отдаляться. Тем самым у тебя создав ощущение, что ты вдруг стала не нужна и при этом не понимаешь, почему. Но она просто не сумела правильно выстроить отношения и по-детски решила выйти из ситуации - "я не я, и вообще я тут не причем". Успокойся, обратись к школьному психологу, тебе просто страшно и одиноко, поэтому потянуло так сильно к учительнице. Поговори с кем-то об этом. Может быть, стоит попозже поговорить с ней самой, но в любом случае винить себя не нужно. В отношениях взрослого и ребенка ответственность всегда лежит на взрослом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва