Что делать, если сильно опозорилась и поступила неправильно?

Кристина (23 года) 22.08.2018

Я очень глупо поступила. Мне нравится уже как полгода один мальчик, но он уже полтора года в отношениях с девушкой, которая ненавидит меня, потому что он мне постоянно выписывает и пишет как я ему нравлюсь. Сегодня я ему написала мол, мне нужно было 20 гривен и вот так у нас завязался разговор. Я предложила ему прогуляться, потому что он уезжает учиться 25 августа в другой город и мы встретиться больше не сможем. Ещё я хотела поговорить с ним на счет того, что у него есть девушка, а он мне выписывает. В итоге когда мы встретились,получилось так что мы поцеловались, он меня заломал и поцеловал, хотя я сопротивлялась. и мне так стыдно стало перед его девушкой. он очень много раз лез ко мне целоваться и я его отталкивала и т.п. Потом он рассказал все своей девушке и они расстались.. она захотела поговорить со мной, в итоге она со мной говорила при 15-20 девочках с которыми я общаюсь/общалась (теперь) и она мне говорила какая я девушка легкого поведения и все такое. потом она позвонила ему и позвала. мы отошли втроем поговорить, он начал морозиться и в итоге он на неё разозлился и ушел. она плакать начала, а я стояла с ней и говорю "можно поговорить с тобой?", я ей высказала то что он делал и что писал мне, рассказала ей всю правду и очень много раз извинялась и я хотела чтобы она увидела что мне не плевать,меня волнует это. я ей сказала что мне очень стыдно и извинилась, а она сказала "ладно, все нормально, иди куда тебе там надо было" и подошла и обняла меня. я её обняла в ответ и мы разошлись. но я так глупо поступила и так сильно опозорилась перед всеми, мне прямо стыдно, честно. я столько выплакала уже, я не знаю что делать... помогите, пожалуйста(

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В этой ситуации Вы сделали всё, что смогли. Вы извинились, но по сути Вы и не виноваты в том, что парень приставал к Вам. Люди , которым Вы дороги поймут Вас в такой ситуации. Нужны ли Вам в жизни люди, которые отнесутся без понимания? Девушка простила Вас и , думаю, отнеслась с пониманием, если обняла Вас. Ситуация закончилась благополучно. Старайтесь жить настоящим, прошлое уже не изменить. Вы можете только попробовать воспринимать прошлое как урок, в результате которого Вы сможете чему то научиться, стать мудрее.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, вообще не вижу ничего глупого и постыдного в вашем поступке! Молодой человек вам нравится, вы ему тоже, он общается с вами. То, что при этом встречается с другой - его проблема, не ваша. Ему за это должно быть стыдно. То, что происходило дальше, характеризует вас как честного, смелого человека, думающего не только о себе, но и о других. Правда, лучше думать о других ДО совершения действий:) но эта ситуация будет вам хорошим уроком. И в этом плане хорошо, что это произошло с вами: вы теперь знаете, что вам больно причинять людям неприятности и будете думать заранее о таких вещах. Но научиться этому можно только опытным  путём. Вы не могли этого избежать - через подобное проходит каждый. Именно так мы становимся чуткими и отзывчивыми. Психологи тоже в юности совершают постыдные и жестокие поступки, и только, осознав это и прожив, начинают поступать иначе.

Вы поддались чувствам, и это нормально. Вы честно озвучили ситуацию всем участникам. Вы извинились и проявили сочувствие к другому человеку. За счёт этой ситуации вы многому научились. И даже в ней повели себя достойно с точки зрения человеческих отношений.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Кристина, добрый день,

Вы повели себя достойно и даже смело. А этот молодой человек действовал, по крайней мере - глупо. Позитивный исход из ситуации в том, что вы обе теперь узнали о нем что-то новое. Это поможет вам обоим сформировать правильное к нему отношение.

Удачи вам.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (консультации по Скайпу)