Ребенок не хочет ходить в садик

Ольга 26.04.2011

Здравствуйте,Людмила Михайловна! Помогите на пожалуста, разобраться в ситуации. Нашей дочке 2,4года. Ходим в детский сад только 1,5 недели. Первые два дня дочка ходила с удовольствием. на трерий день уже поняла,что ее там "оставляют". Начался протест против детского сада. Утром плач, в саду меня держит словно расстаемся навсегда. У меня у самой слезы наворачиваютя.Стараюсь ей не показывать этого. Стали появляться фразы:ВЫ МЕНЯ ОТВОЗИТЕ И ОСТАВЛЯЕТЕ...Я ОБИДЕЛАСЬ НА МАМУ И ПАПУ...стала кусаться, драться ит.п. Она вообще общительный ребенок. Разговаривает с любыми и везде (конечно я понимаю там мама рядом!) В саду ее не обижают, воспитатели добрые. Как то раз дочка сказала, что ей там скучно, ее прогоняют (воспитатель погрозил пальчиком и сакал "ай я яй - иди домой Катя!).Дочка очень ждала когда устоим ее в сад. Подбегала к садику и кричала детям "подождите! Я иду!" А теперь ей там не нравиться. Как нам поступать? Как помочь ребенку преодолеть это?Она очень впечатлительный ребенок,боюсь как бы не поломать психику ребенка.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Ольга.  Адаптация к саду - дело не быстрое. И важно правильно вести себя с ребенком в этот период.

 Объяснить дочке, почему надо ходить в детский сад. Можно сказать: «Детский сад — это место, где о тебе позаботятся, и ты сможешь играть, пока мы на работе» или: «Мама и папа хотят, чтобы ты встретила новых друзей, а в детском саду это очень удобно».

Покажите, что Вы не сердитесь на капризы малышки по поводу детского сада и не собираетесь ее наказывать.

Для дочки будет некоторым утешением, если в первую неделю Вы проведете с ней несколько часов в детском саду, вместе.

Поговорите с воспитательницей, чтобы малышка  увидела, что этот человек нравится маме и папе и что он совсем не такой страшный, каким кажется. Возможно, потребуется сделать это несколько раз, прежде чем Ваш впечатлительный ребенок  смирится со своим положением.

Для лучшей адаптации нарисуйте план сада яркими красками и укажите, где находится спальня, где туалет и где столовая. Повесьте план на стенку в комнате ребенка.

Описывайте все занятияв саду в самых радужных тонах. Расскажите, какие у нее появятся замечательные друзья.

Попытайтесь заинтересовать ее чем-нибудь, что у нее будет в детском саду, чего она лишена дома. Например, в детском саду есть аквариум или живой уголок, или шариковый бассейн, или много мячиков в спортзале, или много детский инструментов в музыкальном зале и т.д.

Не затягивайте расставание долгими объятиями, поцелуями и сладкими обещаниями. Например, совсем не следует говорить ребенку, что не стоит ничего бояться, что ничего плохого с ним не случится. Если малышка заметит родительскую тревогу, она решит, что для нее, видимо, есть какой-то серьезный повод. Обнимите ребенка, поцелуйте, скажите, когда Вы за ней зайдете, и оставьте, улыбнувшись — независимо от того, рыдает она или нет.

И хотя иногда кажется, что лучше уйти потихоньку, пока ребенок поглощен игрой, не делайте этого. Пропажа мамы или папы — самый страшный кошмар. Дайте знать, что Вы уходите.

Накрасьте губы помадой и чмокните ребенка в ручку или запястье, где отпечаток будет хорошо виден. Отпечаток будет постоянно напоминать ребенку о вашем существовании.

Маленькое фото родителей, положенное в потайной карманчик, тоже может утешить малышку.

Попросите воспитательницу выходить Вам навстречу, когда Вы приводите малыша, и приветствовать Вас. Это облегчает момент прощания. Большинство воспитателей выполнит Вашу просьбу с радостью.

Расскажите дочке, чем вы займетесь с ней этим вечером, чтобы она поняла: детский сад — это не навсегда.

Детский сад станет не таким страшным местом, если оставить ребенку его любимую игрушку.

Узнайвайте  у воспитательницы, как дочь ведет себя днем. Если ребенок быстро успокаивается после Вашего ухода, можно больше не волноваться.