Любовный треугольник

Алина 22.09.2015

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень нуждаюсь в помощи, так как самостоятельно справиться с ситуацией уже не в силах. Мне 34 года, есть сын, разведена уже 10 лет. С моим любимым познакомились 6 лет назад, но встречались недолго - я на тот момент жила гражданским браком с другим. В итоге рассталась с обоими. Спустя 2 года мы снова встретились и снова все завертелось, но в этот раз уже он был (и остается) женат. Я предложила ему оставить отношения в треугольнике, но он не согласился, мол не может так и хочет быть только со мной, но и от жены тоже уйти не может, так как многим ей обязан (материальная составляющая). И снова наше расставание... Сейчас судьба свела нас снова, и на этот раз он наконец убедил меня, что мы можем быть счастливы вместе, создать семью и т.п. Он поселил меня в своей квартире, оставшейся от родителей, обеспечивает существование, заботится, вижу, что любит, но! От жены по-прежнему не спешит - причин масса, только просит немного времени. В этот раз мы вместе 3 месяца, но моего терпения уже не хватает - на это решение было достаточно времени и раньше. Он объясняет это нежеланием скандалов, да и не чужие, раз прожили 5 лет вместе...но чувств уже нет по его словам. Сейчас я держусь изо всех сил, чтобы не уйти снова и подождать еще немного, но чувствую что больше не могу... Моя любовь к нему уже отдает сумасшествием. Я не могу спать (вообще) уже 3 сутки, почти не ем и постоянно в слезах, не хочу ни с кем общаться, видеть и мне действительно страшно что я могу сойти с ума! В другой ситуации я бы оборвала все концы, а в этой все еще надеюсь, что он действительно серьезно настроен (познакомился с семьей моего брата, собирается знакомиться со всеми остальными моими родными), мне очень не хочется думать что этот человек способен на подлость, ведь мы любим друг друга... Простите за сумбур в тексте - мне очень сложно в этом состоянии сконцентрироваться... Очень надеюсь хоть на чей-нибудь отклик...

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

Моя любовь

Алина,  если Вы любите своего молодого человека и хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения». О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

А для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Алина!

Ваш мужчина не готов сделать выбор и оттягивет его, насколько может. Что-то важное для себя от получает от Вас, а что-то - от жены, и от отказываться ни от одной из вас он, на самом деле, не хочет.  В Вас он поддерживает надежду, жену, возможно, обманывает, сохраняя тем самым вас обеих. Пока Вы будете принимать такую ситуацию, вряд ли что-то изменится.

Вас все это разрушает (Вы не можете ни есть, ни спать, постоянно плачете, не хотите ни с кем общаться). Самым мудрым в этом случае было бы полное прерывание отношений с этим мужчиной до тех пор, пока он окончательно не определится со своим выбором. Это называется ситуацию отпустить. При этом, Вы должны быть готовы к тому. что выбор может быть сделан не в Вашу пользу. Но в этом случае Вы уже полностью избавитесь от иллюзий и сможете двинуться по жизни дальше.  Да, будет период боли, отпускания, но, пройдя через него, Вы сможете, сохранив себя, стать счастливой.

Паузу в отношениях (если Вы на нее решитесь) стоить использовать для себя, для проработки тех внутренних проблем, которые привели Вас в ситуацию любовного треугольника, ведь случайно никто в нее не попадает.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Федоренко Галина Александровна

Алина

Очень надеюсь хоть на чей-нибудь отклик...

 Алина, мне кажется в этой фразе скрыта суть Вашей второй проблемы -   недостаток внимания и откликов, думаю Вам их очень не достает.

А первая проблема, как мне кажется, в том что Вы хотите семью, но постоянно, по каким то внутренним причинам-противоречиям, у Вас это не получается. Предполагаю, что причины между собой взаимосвязаны.

Что делать?

Идти к специалисту, хоть разово, хоть на длительную терапию, все равно поможет.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва