Ребенок молчалив, ни с кем не разговаривает?

Лейла 05.10.2015

Добрый день! Работаю в школе психологом, но это мой первый год, поэтому в некоторых моментах затрудняюсь помочь классным руководителям, когда они приходят с проблемой учеников. В 7 классе есть одна девочка. Они ни с кем не разговаривает, ни в классе ни дома, друзей у нее нет, до этого училась в другой школе, там тоже не было друзей, всегда молчалива и одна, а если мама пытается с ней заговорить начинает плакать, не могли бы вы мне посоветовать, как мне поступить? с чего начать разговор? и какой дать совет родителям?

Здравствуйте, Лейла.

Я в школе работала, но довольно давно. Сейчас уже не работаю с детьми, поэтому, возможно, вам стоит проконсультироваться с кем-нибудь, кто специализируется на этих темах.

Но постараюсь ответить.

1. Когда классные руководители приходят с проблемой учеников, то помочь им действительно очень сложно, т.к. такой запрос может исходить только от родителей или самого ученика с разрешением родителей. Классный руководитель может решать только СВОИ проблемы в отношениях с учениками, что им сложно и как можно с этим обойтись. В этом плане, позиция школьного психолога очень сложная. Очень часто обращаются с темами "сделайте с ним что-нибудь", когда с ребенком то как раз все в порядке.

2. Если говорить про девочку, то в первую очерень я бы собрала весь анамнез с родителей. Всегда ли так было, как в семье вообще общаются, есть ли неврологические заболевания или проявления. Такое поведение может быть как вариантом нормы (не все же общительные), так и признаком различных болезней. К сожалению, слишком мало информации, чтобы склониться к какому-то из этих вариантов. Основная задача на этот период - понять, есть ли проблема и если да, то в чем она заключается. Анамнез с родителей, несколько встреч с самой девочкой (можно даже ничего специального в них не делать, просто наладить контакт, расспросить ее о ее жизни, увлечениях, можно дать какие-нибудь методики, например, проективные тесты). Пока ситуация не проясниться, никаких советов родителям лучше не давать. Цель этого этапа - собирать информацию. Потом в зависимости от результатов, можно будет выстраивать работу.