Я практически ни с кем не разговариваю

Алёна (26 лет) 31.01.2020

Я практически ни с кем не разговариваю. Только по рабочим моментам. Нахождение в обществе для меня дикий стресс. В последний год я вообще избегаю всяческого общения. Я постоянно вижу вокруг других людей, которые радостно общаются, что-то обсуждают, строят планы. А мне их не понять. Потому что я абсолютно никаких позитивных эмоций от общения не испытываю. Для меня это сильный стресс, как-будто экзамен сдаю или участвую в гонке по выживанию. Я не могу быть собой и показывать своих эмоций. Я постоянно пытаюсь казаться кем-то. Даже если человек мне не особо нравится я все равно боюсь потерять его "расположение". Недавно читала книгу о психопатах, которые постоянно подстраиваются под других , имитируют эмоции, у них нет эмпатии и своей личности. Психологический портрет на 80% совпал с моей матерью, у неё явное нарцисстическое расстройство. Возможно что мне это как-то передалось.потому что я тоже себя такой ощущаю. И я реально не могу понять себя. Я даже не могу определить я интроверт или экстраверт.никакой радости в моей жизнь нет, эмоций и желаний тоже, я практически каждый день плачу и пытаюсь понять что со мной происходит, что со мной не так? Но ответов не нахожу

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алёна, происходит общая не удовлетворённость жизненной ситуацией, собой, которые вызвали стресс. Такие переживания разрушают организм, не затягивайте с походом к специалисту. Обращайтесь, дадим ответы на все вопросы и будем совместными усилиями исправлять то, что есть сейчас.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алёна

Психологический портрет на 80% совпал с моей матерью, у неё явное нарцисстическое расстройство. Возможно что мне это как-то передалось.потому что я тоже себя такой ощущаю.

Нет, Алёна,  вам "передалось" не это. Вы - "комплементарное дополнение к психопату" - вы привыкли что вам всю вашу жизнь надо было "подстраиваться  под психопата" - и вы попросту не  знаете как  выстраивать взаимодействие с  другими людьми иным образом.

На самом деле (я очень и очень не хочу вас "пугать", но это важно) - люди прошедшие через такой опыт нередко в своей жизни "раз за разом выбирают партнёров, которые были такие  же, как  их близкий человек", так что вам важно "проработать" и "попробовать научиться разделять" - нормальное от не-нормального, дабы не попасть в будущем в такие  отношения (это что-то из серии что женщина воспитывающаяся в семье с отцом-алкоголиком "почему-то" с завидной регулярностью выбирает себе в партнёры мужчин-алкоголиков).

По поводу вашего детства - у меня на сайте в разделе "книги" первая в списке, про  "нарциссов" - третья, обязательно прочтите минимум эти две:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Алена.Действительно,в детстве Вы не получили базового доверия к родителями и чувство всемогущества в любви к Вам.Когда Вам все позволено в раннем детстве,а Вас все равно любят и не наказывают.Так как,этого не случилось,то Вы имеете множественные психологические травмы,связанные с получением заниженной самооценки.Все перечисленные трудности исправляются в личной разговорной психотерапии.Да,она длительная,но Ваша новая счастливая жизнь в десятки раз длиннее.Поэтому,обращайтесь,если в корне хотите поменять отношение к себе и стать комфортной в любых коммуникациях.Обращайтесь,смогу помочь.

Здравствуйте, Алёна.

К сожалению, у вас не сформировалось базовое доверие к людям и миру в целом. Это серьезная травма, которая теперь руководит вашей жизнью. Вам правда тяжело и невыносимо думать об общении и отношениях с другими людьми. Вы страдаете и плачете. И мне искренне жаль, что вам приходится все это выносить.

Окружающие представляются вам непредсказуемыми, любое взаимодействие - это стресс. Вы не чувствуете себя в безопасности рядом с другими людьми. Поэтому вы выбрали стратегию избегания людей и общения. Эта "защита" сформировалась в ответ на отношение к вам самого близкого для вас человека.

Если ваша мама нарцисс то, то в детстве вы сталкивались с манипуляциями, пренебрежением, непониманием, обесцениванием, отвержением и, возможно, насилием. Вас как вас для мамы не существовало, ей нужна была только созданная ею фантазия о своем ребенке. Вы как будто изо дня в день сдавали бесконечный экзамен, чтобы соответствовать ожиданиям мамы. И сейчас в вашей фантазии, чтобы быть принятой, вам нужно подстраиваться. Быть кем угодно, только не собой. А это очень тяжело.

И вам нужно было подстраиваться в раннем детстве. Ведь вы хотели выжить и получить хоть каплю любви и принятия.

Хорошо, если с вами был другой взрослый, который принимал и понимал вас (например, бабушка). Тогда нужно сознательно опираться на эту модель и постоянно держать ее в своей голове.

Но если у вас есть только негативный опыт отношений с мамой, то вы бессознательно "ждете" того же отношения и от всех остальных людей. Скорее всего головой вы понимаете, что все люди разные, есть хорошие и плохие, но маленький ребенок внутри вас сжимается в комочек и боится. Каждый раз, когда вам нужно общаться, вы превращаетесь в того отвергнутого мамой ребенка и это невыносимо.

Выход только один - длительные, стабильные, безопасные терапевтические отношения. Вы должны прочувствовать, как это, когда тебя принимают, понимают и любят просто за то, что ты есть. Понять, как это показывать свои эмоции и не быть наказанной или отвергнутой за это.

Буду рада оказать вам помощь. Приходите.
С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Алёна

Я даже не могу определить я интроверт или экстраверт.никакой радости в моей жизнь нет, эмоций и желаний тоже, я практически каждый день плачу и пытаюсь понять что со мной происходит, что со мной не так? Но ответов не нахожу

Алена, здравствуйте!

Самостоятельно определить - невозможно.

Нужно идти к специалистам.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.