Пришло ли время рассказать?

Кашифа 22.09.2015

23 года назад усыновили ребенка.Хотим все рассказать- не знаем как.И пришло ли время ? Характер очень сложный,впал в одиночество,с людьми не общается. Нужна помощь.

Кашифа, доброго дня.

Кашифа, усыновление всегда с одной стороны благородное дело и  приносит свои радости. Однако  существует также тема, связанная с детьми.  Усыновленные дети часто испытывают состояния, которые сами описать и объяснить не могут. Это связано с  родной семьей и их родом.

Кашифа, для начала, прежде чем говорить об тайне, необходимо подготовиться вам и ребенку.  Я так услышала, что  у ребенка  что-то с  общением. Как если бы он изолировался от других.  И тогда сначала необходимо помочь ему. И только после открывать тайну усыновления.

Кашифа, еще я услышала так, что  нет какого -то плана или стратегии, чтобы открыться и возможно даже есть опасения по поводу того, что будет после. Это так?   Есть способы, как это сделать грамотно и бережно, в таких случаях главное быть бережными и  говорить ребенку с внутренним уважением в душе  к его родным родителям, даже если вы никогда их не видели и не знали. В таком случае  все разрешиться   оптимально.  Попробуйте обратиться  сами к специалисту и совместно  наметить  шаги действий. Быть может вы изначально посетите психолога всей семьей.

Желаю вам удачного решения вашего вопроса!  С Искренней поддержкой и уважением к вам!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Науменко Елена Владимировна

уважаемая Кашифа! У вас уже не ребенок,а взрослый человек, и не понятно зачем вы хотите рассказать ему именно сейчас, какая цель мотив? Обычно если хотят рассказать об усыновлении - делают это еще в раннем детстве, когда ребенок еще зависит от родителей и ценит их заботу и любовь ( и то это в цивилизованных странах, где нет тайны усыновления) В нашей стране пока нет адекватного психологисески подготовленного отношения к усыновлению. Может и дальше сохранять тайну? Тем более, что у парня проблемы? Решать конечно Вам. С уважением

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)