Развод, или терпеть?

Айдана 21.09.2015

Мне 31,мужу 31в браке 7 лет,2 сыновей, младшему сейчас 5 месяцев. Сейчас незнаю как быть, можно-ли простить, если да то как. когда было 3 месяца узнала что муж мне изменил и эта женщина от него беременна. Для меня это большой удар,так как всю беременность прошла со страхом что потеряю а он в это время мне изменил. До этого за год мы жили по отдельности думали что разведемся. Но мы сошлись потом я забеременела. Незнаю как поступить старшему сыну 6 лет уже все понимает.

Здравствуйте Айдана.

Замечаете ли Вы несоответствие своих желаний и поступков: хотели развестись-потом забеременела?

С чем Вы связываете это?

Не зная Вашей истории, могу предположить по письму, что ещё одним ребёнком Вы хотели удержать брак.  Но  дети не должны рождаться для того чтобы помогать родителям в их проблемах!

И если для Вас имеет значение как они себя чувствуют, то примите решение при котором сможете чувствовать себя свободно, открыто и не будете срывать на них свои обиды. Детям нужна счастливая мать, и тогда они тоже смогут научиться этому.

Если Вам  нужна будет  помощь, чтобы объективно оценить происходящее, приглашаю на консультацию.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айдана, здравствуйте!

Обозначая только два варианта решения ситуации - "развод" и "терпеть", Вы создаете себе настолько высочайшее внутреннее напряжение, в котором никогда не получится увидеть другие возможности и, соответственно, принять решение.

Как понятно из письма, у Вас с супругом уже был кризис в отношениях. Но после него Вы вновь вместе.

Когда ситуация связана с изменой (а в случае Вашей семьи - еще и с появлением внебрачного ребенка) очень важно то, какую позицию занял Ваш супруг.

Стремится ли он сохранить отношения с Вами? Говорит ли он о том, как он представляет дальнейшую жизнь в Вашей семье?

Именно с этих вопросов можно начать работать с Вами.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана