Почему я равнодушна к детям?

юлиана 21.09.2015

Здравствуйте, хотела бы узнать почему я равнодушна к детям и не хочу рожать. При чем я с детства не любила других детей ( особенно младенцев). Думала что с возрастом это пройдет но ничего не поменялось, сейчас мне 24. Нет у меня нет ненависти к самим детям, уже более взрослые и осмысленные ребятишки меня не раздражают. Но вот маленькие, орущие на все маршрутку, или грудные дети у меня вызывают негатив. Особенно если их много. Да и рожать я как то не особо хочу, хотя все мои школьные подруги уже родили и не по одному). У меня больше эмоций и умиление вызовет бродячая собака или кошка ( я очень люблю животных)чем чей то ребенок. Может это и не проблема вовсе ведь чужих детей никто не любит

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Юлиана!

 Гипотез может быть много, разных, почему Вас раздражают маленькие, грудные дети. Может быть, это сиблинги (в отношениях с братьями и сестрами, что то не так), возможно проблема вызвана как результат пережитой травмы в перинатальном периоде (от нуля до трех лет), возможно это детско-родительские отношения (Вы-Мама-Папа). Возможно, это вообще не проблема, и как только у Вас наступит беременность, материнский инстинкт включится, и Вы будете самой лучшей мамой.

В любом случае, для того, чтобы разобраться, если эта тема не дает Вам покоя, лучше обратиться к специалисту, узнать истинные причины, проработать.

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

юлиана

Может это и не проблема вовсе ведь чужих детей никто не любит

Здравствуйте, Юлиана!

Ну, насчет, "никто не любит" - Вы погорячились. Как раз, некоторые женщины (бабушки и дедушки) просто прохода не дают малышам.

Но проблемы, действительно, возможно, и нет. Если чужие дети Вас не привлекают, это вовсе не значит, что к своим Вы будете испытывать подобное отвращение.

А если идти еще дальше, а кто вообще заставляет Вас заводить детей? Ну, не хотите, и Ваше дело! Заведите собаку или кошку и живите в свое удовольствие.

Если же все-таки что-то беспокоит Вас в связи с этим вопросом, есть какое-то противоречие (вроде не хотите, а вроде бы и нужен ребенок), то лучше всего, конечно,обратиться за очной помощью.В Челябинске сейчас психологов достаточно.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин