Почему я равнодушна к детям?

4114 2 ответов

юлиана 21.09.2015

Здравствуйте, хотела бы узнать почему я равнодушна к детям и не хочу рожать. При чем я с детства не любила других детей ( особенно младенцев). Думала что с возрастом это пройдет но ничего не поменялось, сейчас мне 24. Нет у меня нет ненависти к самим детям, уже более взрослые и осмысленные ребятишки меня не раздражают. Но вот маленькие, орущие на все маршрутку, или грудные дети у меня вызывают негатив. Особенно если их много. Да и рожать я как то не особо хочу, хотя все мои школьные подруги уже родили и не по одному). У меня больше эмоций и умиление вызовет бродячая собака или кошка ( я очень люблю животных)чем чей то ребенок. Может это и не проблема вовсе ведь чужих детей никто не любит

Аршинов Евгений Геннадьевич

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Юлиана!

 Гипотез может быть много, разных, почему Вас раздражают маленькие, грудные дети. Может быть, это сиблинги (в отношениях с братьями и сестрами, что то не так), возможно проблема вызвана как результат пережитой травмы в перинатальном периоде (от нуля до трех лет), возможно это детско-родительские отношения (Вы-Мама-Папа). Возможно, это вообще не проблема, и как только у Вас наступит беременность, материнский инстинкт включится, и Вы будете самой лучшей мамой.

В любом случае, для того, чтобы разобраться, если эта тема не дает Вам покоя, лучше обратиться к специалисту, узнать истинные причины, проработать.

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

юлиана


Может это и не проблема вовсе ведь чужих детей никто не любит

Здравствуйте, Юлиана! 

Ну, насчет, "никто не любит" - Вы погорячились. Как раз, некоторые женщины (бабушки и дедушки) просто прохода не дают малышам. 

Но проблемы, действительно, возможно, и нет. Если чужие дети Вас не привлекают, это вовсе не значит, что к своим Вы будете испытывать подобное отвращение. 

А если идти еще дальше, а кто вообще заставляет Вас заводить детей? Ну, не хотите, и Ваше дело! Заведите собаку или кошку и живите в свое удовольствие. 

Если же все-таки что-то беспокоит Вас в связи с этим вопросом, есть какое-то противоречие (вроде не хотите, а вроде бы и нужен ребенок), то лучше всего, конечно,обратиться за очной помощью.В Челябинске сейчас психологов достаточно.

Желаю Вам всего доброго! 

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ