Что делать с тяжелой адаптацией к детскому саду?

Наталья 20.09.2015

Здравствуйте.к

Сейчас моей дочери 4 года. Адаптацию к д/с начали в 2,2. Две недели назад вся группа перешла к новому воспитателю. Ребенок тут же заболел ОРВИ, 14 дней сад не посещали, а когда вышли воспитатель ушла в отпуск и ее стали заменять другие (каждый день разные воспитатели). Каждое утро у ребенка у входа в сад начали возникать истерики, забирали силой у меня. Вечером отмечали, что ребенок часто ходит в туалет (по-большому и маленькому), хотя дома с этим проблем нет. В один из дней ребенок выбежал на улицу в истерике, когда я уже почти вышла за пределы сада. Когда воспитатель вновь хотела увести ребенка, дочь даже обозвала ее не очень хорошими словами. В этот день стресс был у всех: и у ребенка, и у меня, и у воспитателя. Через 2 дня у дочери начались нервные тики в области мышц шеи, ребенок постоянно дергает головкой. Предстоит посещение невролога и видимо длительного лечения. Что теперь делать с садом, как правильно адаптировать ребенка?

Здравствуйте.Наталья.Невролог неврологом,но важно разобраться во всех тонкостях Вашего воспитания ребенка.Именно домашняя атмосфера значительно влияет на то,как ребенок адаптирован в незнакомой среде.Находите детского психолога по скайпу или в своем городе и получите анализ ошибок собственного воспитания.После измените атмосферу воспитания ребенка,параллельно лечась у невролога.Помните,что невролог поможет только фокусно.И,что бы не ходить к нему постоянно,лечите ребенка теплотой,заботой и добротой.Важно получить серьезную консультацию по воспитанию.Если ошибки определяться,то для изменения в ребенке нужно будет от полугода-до года новой семейной атмосферы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград