Как "вылечить" патологическую ложь?

Вика 20.09.2015

Я — патологическая врунья.

Я вру всем. Я вру в интернете, я вру дома, я вру на улице. Я вру незнакомцам и вру родителям. Я вру всем, всегда и обо всём. И так было с самого раннего возраста.

Никогда не считала ложь чем-то плохим, но в последние года стала задумываться над тем, а правда ли это неплохо. Я врала всем своим парням насчёт возраста, имени, места проживания и насчёт себя. У меня было много образов, я не ограничивалась лишь одним своим тусклым, но реальным «Я».

В последнее время я начала врать ещё больше, ещё чаще, ещё глобальней. И меня начало это беспокоить.

Во-первых, моё параноидальное чувство не даёт мне покоя, чувство того, что меня поймают на правде. Я уже принимаю ложь за свою реальность.

Во-вторых, я встретила молодого человека, который меня очень сильно полюбил, а я наврала ему насчёт всего. И теперь я совсем не знаю, что делать. Я не смогу ему рассказать правду, я могу лишь растоптать его чувства, которые, кстати говоря, взаимны, и, аналогично, растоптать свои вместе с его. Но мне так не хочется с ним расставаться, но в любом случае это произойдёт, ведь я лгала, а допустить того, что он узнает правду, я не могу.

Ложь меня преследует, и я сама сделала её своим преследователем. Теперь я совсем не знаю, что делать, но я бы безумно хотела избавиться от этого, хотела бы быть честной, быть собой, но уже не могу. Я не знаю, кто из этих образов «я».

Прошу совета.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Вика.
Начните писать истории с своими фантазиями (это звучит приятнее, чем "ложь"). Это позволит направить желание фантазировать в виртуальный мир.
Полезно выяснить зачем Вам такая особенность. То, что она Вам нужна для чего-то - очевидно. От чего ложь оберегает, что хочет сообщить.
Можно обратиться к специалисту (желательно).
Можно самой разобраться (допустимо).
Задайте себе вопрос: что даст мне ложь? Получив ответ Х, задайте вопрос: что даст мне достижение Х? Продолжайте до тех пор, пока не осознаете зачем, для чего Вам ложь.
Затем, задайте себе вопрос и получите ответ: можно ли каким-то другим или другими способами получить это, без использования лжи?
Выполните это задание легко и с удовольствием, без серьезного старания и Ваша жизнь изменится к лучшему...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск