Не могу реализоваться в жизни

Оксана 19.09.2015

Здравствуйте.

Свою проблему еще года 2-3 назад я бы охарактеризовала коротко так: «Зажралась».

Сейчас коротко формулирую так: «Не могу найти себя, понять чем заниматься, не могу состояться»

С самого детства не знала, кем стану, когда вырасту. Не знаю и до сих пор, а мне уж 27. Из провинции, получила высшее образование, переехала в Москву, отработала несколько лет, разочаровалась в профессии окончательно. Точнее в себе в профессии. Это было больше просиживание штанов и имитация бурной деятельности. Страдала, что у меня нет времени искать любимое занятие, учиться чему-то новому, так как нужно работать и обеспечивать себя.

И вот, я встретила замечательного мужчину. Умного и талантливого. Он работает и хорошо зарабатывает на любимом деле. Я уволилась и мы временно живем в другой стране.

Я ничего ему не рассказываю о своей главной боли. Все у нас хорошо. И планы, и мечты. Он вполне может нас обеспечивать. Только я все больше страдаю от своей нереализованности.

Поскольку мы собираемся жить заграницей, то учиться зарабатывать мне нужно в интернете.

Я пробую заниматься то одним, то другим, но каждый раз меня что-то останавливает. Я хочу получать удовольствие от работы, но в какой-то момент новое дело вызывает у меня отвращение и понимаю, что не хочу этим заниматься.

У меня ощущение, что я просто лентяйка. Любая деятельность не приносит вечной радости, в какой-то момент нужно пересиливать себя. А я не могу. Меня начинает все раздражать. Я просто отвыкла работать, хотя все время что-то делаю, чем-то занята, чему-то учусь. Но никакой практической пользы никому от этого нет! И денег я ни черта не заработала.

Мы хотим в скором будущем детей. Но я хочу реализоваться непременно до рождения детей. Не хочу ребенком затыкать душевные дыры и собственную несостоятельность. Хочу стать матерью, потому что хочется, а не потому что делать больше ничего не умею и ни на что больше не способна.

И вот последнее, что меня добило.

Еще давно пробовала зарабатывать написанием статей. Но писать за копейки 30 руб1000 знаков вариант меня совсем не устраивает. А найти что-то лучше пока не могу. Да и не уверена, что потяну. Сейчас снова начала писать немного в издание, где первые статьи бесплатно, потом платят, но копейки. Для опыта. Мужу не говорю пока.

Он еще на днях высказался об одной знакомой, которая также пишет статьи рублей по 100 за 1000 знаков. И жестоко ее обсмеял, мол, копейки. И почему люди такие идиоты и не могут нормально заработать.

Если я ему скажу, что хочу писать статьи, он меня непременно поддержит и ничего такого не скажет. Но значит вот как он думает! И верно же…

Мысленно оправдываю себя тем, что у меня проблемная семья. Родители всю жизнь ссорились, я жила сама по себе. Ни кружков, ни секций, проблемы в подростковом периоде. Но это же далеко в прошлом, пора браться за свою жизнь.

В общем, мысли на эту тему уже спутываются в клубок. Начинаю съедать сама себя, к своему стыду завидую всем, кто чего-то добивается, приносит пользу, зарабатывает хорошие деньги. Пытаюсь чем-то заниматься, но все время откладываю, чего-то боюсь, придумываю отговорки.

Прошу прощения за сумбурные мысли, совершенно не с кем поделиться этой проблемой. Не с кем обсудить.

Прошу помочь может каким-то направлением мысли. В чем основная моя проблема? В страхах? Неуверенность в себе? Как побороть? Может посоветуете какую-то литературу, авторов. Буду рада любой помощи.

Несвитский Антон Михайлович

Оксана

но каждый раз меня что-то останавливает. Я хочу получать удовольствие от работы, но в какой-то момент новое дело вызывает у меня отвращение и понимаю, что не хочу этим заниматься.

Оксана, тут явно нужно исследовать, ЧТО останавливает, как оно работает, какие чувства вы испытываете и почему. Бывает так, что ваши ожидания не совпадают с реальностью (а ожидания, допустим, искажены), или вы раз за разом попадаете в больное место себе, а что оно больное и почему - не знаете, а бывает так, что у вас просто заблокирован доступ к тем чувствам, которые могли бы давать удовольствие от работы....

Без вас этого не сделать, но какие-то подсказки можно попробовать дать на ближайшее время.

Оксана

У меня ощущение, что я просто лентяйка.

Тут все не так просто. Возможно, вы не осознали свои мотивы и не отделили истинные желания от ложных. Попробуйте хотя бы поразмышлять об этом: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

Оксана

Любая деятельность не приносит вечной радости, в какой-то момент нужно пересиливать себя.

Вечной радости не приносит, да. Но чтобы создать дисциплину, нужен мотив. А видимо вам до конца не понятно, зачем вы это делаете. И надо ли? И точно ли верен вот этот вывод:

Оксана

Поскольку мы собираемся жить заграницей, то учиться зарабатывать мне нужно в интернете.

Я тоже живу за границей, при этом хоть сам я работаю в основном удаленно, все равно это - не единственное, чем лично я занимаюсь. Нашлась постепенно и вторая специальность, которая как раз невозможна удаленно и как раз применима именно там. И я вокруг вижу много людей, которые нашли работу на месте. Зачем вам себя ограничивать? Подумайте о том, что вы ХОТИТЕ, а не о том, какие есть возможности.

Те же деньги зависят не от пришедших возможностей (которые сами по себе могут и не прийти), а от желаний, которые порождают возможности, а возможности уже порождают деньги. Поразмышляйте об этом: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

Оксана

Если я ему скажу, что хочу писать статьи, он меня непременно поддержит и ничего такого не скажет. Но значит вот как он думает! И верно же…

Он думает так именно о той знакомой. Возможно, у нее больше опыт в этом деле и для нее конкретно это и правда копейки. А для начинающего? Вы будете сравнивать профессионала легкой атлетики с младенцем, делающим первые шаги? А в любом новом деле мы все - младенцы.... Вы считаете, что можно достичь всего и сразу? Подумайте, а не загоняете ли вы себя в "идеальные" рамки?

Об этом: http://zerkalodushi.org/perfekcionizm

Оксана

Но я хочу реализоваться непременно до рождения детей.

Оксана, ну как можно реализоваться до 30-ти? А потом что - медленное умирание, разве? Человек реализовывается всю жизнь. Он и в 30, и в 40, и в 50 и даже в 70 может находить и осваивать новое или существенно менять имеющуюся деятельность. Кто сказал, что с рождением детей ваша потребности в реализации остановится? Одно с другим может быть совершенно не связано....

Оксана

Пытаюсь чем-то заниматься, но все время откладываю, чего-то боюсь, придумываю отговорки.

Быть может, вы боитесь пробовать и делать ошибки? Быть в процессе? Вам сразу нужен результат? Подумайте и над этим тоже: http://zerkalodushi.org/process-or-result

Оксана

Может посоветуете какую-то литературу, авторов.

Оксана, я вам накидал что почитать, но этого может оказаться мало. Смотрите, вы, опять же, предпочитаете почитать, а не вступать в диалог с живым человеком.

Оксана

В чем основная моя проблема? В страхах? Неуверенность в себе?

Это ВАС надо спросить. И нужно почувствовать вашу живую реакцию, помочь с ней справиться. Вот тогда все будет работать. А книги, статьи, общие наводки - это хорошо, но есть смысл понимать, что это все может привести к "все понимаю головой, а сделать ничего не могу".

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте.Оксана.Вы говорите о тяжелеом детстве,всем было не до Вас.Это означает,что родители пренебрежительно относились к Вашим детским интересам,инициативе,желаниям.потребностям.Все это откладывалось,так как было -не до Вас.Таким образом,Вы не смогли себя проявить,узнать,понять,пощупать свои интересы,возможности,таланты.Безразличие родителей все перекрывало.Вы так и не узнали-кто вы? и что можете.Поэтому,с этими не завершенными вопросами Вы пришли во взрослую жизнь.И опять не знаетее.что Вы можете и на что способны.Лень была привита.Лень-на руинах инициативы и детского оптимизма.Поэтому,что бы осознать сейчас,что Вы хотите,важно ответить на вопрос-Кто я?.Университеты детства не дали этого ответа.По книгам этот ответ трудно найти.Желательна в этом случе личная терапия.Тогда Вы расконсервируете свои таланты,интересы,умения,приоритеты,способности и наметите цели для их реализации.Ваша жизнь засияет красками.Годы таковы,что читать и меняться по книгам уже не так актуально.Я работаю в  направлении личного диалога и роста.Если будет мотиация работать-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград