Не могу общаться с людьми

Марина 19.09.2015

Здравствуйте! У меня очень неприятная проблема, которая сильно мешает мне жить. С детства я не ходила в садик, потом училась дома. Родители оградили меня от всякого общения с другими детьми. Я не научилась общаться, знакомиться, все казались идеальными кроме меня самой. Потом я стала учиться в университете и не закончила его, так как не выдержала нагрузки. С тех пор прошло несколько лет. С помощью интернета у меня появились друзья и парень. Родители помогли найти работа. Спустя ещё некоторое время я всего этого лишилась. Мне стало трудно завести новые знакомства и найти новую работу. В последнее время стала бояться телефонных звонков, телефон звонит, а я смотрю на него и не могу ответить, меня будто парализует в этот момент. Так же и с общением в интернете, хочу ответить на сообщение, но не могу написать ни слова. Живьем общаться вообще не с кем, нет ни друзей, ни знакомых. Хотя если я вижу меред собой человека, страха общения почти нет. Раньше было наоборот. Ещё с родственниками не могу и двух слов связать, стыдно перед ними быть такой неудачницей. В моем возрастн (27) почти у всех есть работа, семья, дети. Вообще не знаю что мне делать. Хочется сбросить эту оболочку как змея и начать жить полной жизнью. С трудом решилась написать сюда.

Марина, здравствуйте.

Это заболевание, которое само по себе не пройдет. Если вы хотите вернуться в нормальную жизнь, необходимо лечение. В своей основе это длительный курс психотерапии или психологического консультирования. Возможно потребуется применение специальных препаратов, но об этом станет ясно в процессе работы со специалистом.

Работать с психологом можно очно и в Скайпе. Если очно совершенно невозможно, то по Скайпу может быть легче. Вам придется себя по началу пересилить и вступить в контакт с психологом, переписываться с ним и отвечать ему на звонки по Скайпу. Сессии в скайпе проходят по тому графику, о котором вы договоритесь с психологом. Его звонок не будет для вас неожиданностью.

Проблема сама не пройдет, а будет лишь усиливаться полностью захватывая и порабощая всю вашу жизнь.

Найдите в себе сил и обращайтесь ко мне или другому квалифицированному специалисту в этой сфере психологических проблем.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Марина.К сожалению,родители всегда решали,что Вам делать и как Вам жить.А,если решали они,то ребенок ,при этом думает-значит,я какая-то не такая,ничего не могу и не умею.Я ни на что не способна.Я ничтожна и никчемна.так Вас воспитали.И теперь внутри Вас тонны самокритики.Вы всего боитесь и совсем себе не доверяете.Выход-переиздать свою личность.Принять себя отдельной,сильной,уверенной,талантливой,инициативной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появится конкурентноспособность и умения работать локтями,для поиска места под солнцем.Поработайте плотно и долго с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная трапия.Она даст новые возможности и выявит ресурсы в личности.Но,наиболее эффективна-личная терапия.Я так же рабтаю в этом направлении.Обращайтесь,помогу основательно,при наличии Вашей мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград