Все в моей жизни не так

Наталья 18.09.2015

Здравствуйте!Мне 24года я замужем,у меня есть 4х летний сын.Но все в моей жизни не так,я постоянно растраиваюсь из за пустяков(как кажется окружающим),я боюсь что сын опять заболеет(он часто болеет и уже был на операции по уд миндалин и аденоидов,поэтому ограничиваю как могу его контакт с детьми,в садик он не ходит,муж говорит что я ненормальная,я понимаю что лишаю ребенка детства но пересилить себя и отдать его в садик я тоже не могу!!!

Ему уже 4года а я все еще не вышла на работу,меня одолевают сомнения а смогу ли я,а получиться ли у меня?

Я трудно схожусь с незнакомыми людьми я очень застенчивая с детства,когда я разговариваю мне кажется что говорю что то не так или выгляжу не так как надо и это меня подавляет просто,я не могу расслабиться и нормально входить в контакт.

Наверное проблема идет еще с моего детства,я стояла в садике в углу,надо мной там все издевались,о чем дома я конечно умалчивала.у меня был очень строгий отец и за любые промашки мне сильно доставалась уже и в школе.И в старших и в младших классах у меня не было друзей нигде,никогда,я сама себя раздражаю почему я такая и все у меня не так как я хочу???Почему другие могут а я нет?

Мне с детства отец внушал что я дура что я тупая и т.д когда я не могла решить школьную задачу.это очень сильно подорвало мою психику да и всю жизнь наверное..

к психологу лично я обратиться не могу,я не смогу ему все рассказать на приеме,что мне делать?Помогите?В моей жизни я вижу только страх и проблемы и никакой радости.

Здравствуйте, Наталья.

То, что Вы описываете, нельзя "вылечить", дав Вам какой-то совет. Здесь требуется только помощь психолога/психотерапевта. Она Вам необходима, потому что за Ваше бездействие расплачиваетесь своим здоровьем, настроением, изолированностью от других не только Вы лично, но и Ваш ребенок. Если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок страдал от таких же переживаний, как и Вы, то работа с психологом это единственная дорога что-то изменить.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Наталья.Вы еще не запустили сильно Вашу проблему.Когда Вам будет тридцать пять-можно будет говорить о ее запущенности.Решается такая детская проблема не с психологом,а с не медицинским психотерапевтом,в длительной(от года),личной терапии.Если Вы оптимистка,поработайте над низкой самооценкой сами.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жить и работать ради себя-любимой,но и не забывать о других.Если книги будет мало-обращайтесь за помощью.Я так же работаю в этом направлении.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград