Проблема в семейных отношениях с женой

Ігор 17.09.2015

Ситуация такая. Мы полтора года как женаты и ситуация такая длиться почти всё время. У нас довольно много стрессов, у меня своё небольшое ЧП, жена работает в университете лаборантом и у неё так же очень много стресса на работе. Но проблема (или её итог) не в этом. Главная проблема в том, что моей жене очень не хватает секса, а я получается что не даю его. На мой взгляд суть в том, что все эти проблемы, даже не те что у меня на работе происходят, а те что у неё, просто убирают у меня всякое желание. Я то что у меня происходит на работе практически научился не приносить домой. На самом деле, получается отвлекаться. Разница ещё в том, что я довольно спокойный человек, а она очень эмоциональная. Если у моей жены на работе происходит что-то не то, она очень нервничает, приходит домой выжатая как лимон, уставшая, ничего не хочет. Я пытаюсь её успокоить и поддержать, обнять, поцеловать. Но на деле, на этом всё как-то и заканчивается. Я просто очень переживаю из-за её эмоционального состояния и после того как её утешил у меня уже нет никаких сил. У меня не получается переключаться на «желание». Не совсем удачная фраза, но выходит так, что я Жалею её чтоли… и мне только хочется, чтобы она перестала так нервничать, обнять её, чтоб она спокойно поспала. А я в это время лежу как на взводе или совершенно без сил.

Жена мне говорит, что ей не хватает секса. Что её эти промежутки ужасно выводят из себя. У меня сейчас появилась даже мысль, что возможно из-за того что мне часто приходится утешать, брать на себя вплоть до домашних дел, восприятие идёт не как жены, а как ребёнка, которого просто нужно уберечь от всего плохого в этом мире. Не могу понять, что происходит и самое главное, что с этим делать.

Она нервничает, я пытаюсь её утешить, потом она в принципе успокаивается, а во мне уже не просыпается желание, потому что я полностью эмоционально выжат. Другая сторона ситуации, это когда она очень устаёт, не высыпается… один день не выспалась, другой мы вернулись домой вдвоём очень поздно и хочется только спать, причём обоим, или она бывает Вообще просто вырубается на диване, а мне приходится её поднимать, чтобы она приняла душ, стелить постель, готовить завтрак, часто и ужин, или хотябы просто Уговаривать, чтобы она разделась и легла нормально в постель.

Мне это всё кажется не правильным. Мне вообще-то всегда хотелось много секса, в том числе когда мы начинали встречаться. А потом мы начали много работать и на этом всё накрылось. Я жалею её, перекладываю на себя домашние дела, чтоб она отдохнула… а потом бывает такое, что я себя вообще Мужчиной не чувствую. Как женщина домохозяйка! Или к ней непонятные ощущения какие-то... с этой жалостью и ограждением от всего не приятного. Потому что если не ограждать, получу снова порцию нервов... «Я устала пол дня вылизывать квартиру… Я пол дня провела на кухне..» и прочее. А потом начинается самое весёлое, когда она мне выговаривает, что ей мало секса. И я как бы понимаю её… только что с этим делать, если… (см.выше по тексту).

У нас в принципе хорошо с сексом только если мы где-то на отдыхе, где нет нервов и бытовых дел. О чём это говорит?

Не могу понять что происходит. Как в нашу жизнь снова вернуть нормальное сексуальное влечение? Что нам нужно сделать, чтобы снова почувствовать это, чтобы хотеть друг-друга?

Здравствуйте.

Сексуальное  влечение это психологическая фаза которая либо настраивает /либо не настраивает пару на процесс сексуальной близости. Именно от   эмоционального  взаимопонимания  зависит сексуальный интерес/влечение и последующие  фазы :возбуждение и оргазмическая разрядка.Если вы чувствуете,что ваша "жалость" к супруге как к ребенку "выключает" ваше сексуальное желание  попробуйте оставаться в мужскои роли и не "включать" роль ее отца...Судя по описанию, именно секса супруга  и не хочет,а хочет от вас заботы и  тепла, но сказать вам прямо по какои то причине не может.И старается выстроить так ситуацию,что бы вы остались виноватым...Не думаю,что она осознанно выстраивает так  свое поведение...

Вы спрашиваете,что делать? Думаю теперь картина ваших отношении  для вас стала яснее и вы понимаете, что нужно выстраивать с супругои более доверительные отношения,что бы она понимала,что происходит с вами когда она вас упрекает, почему она  не говорит с вами о том что устала и хочет отдыхать и при этом не испытывать  чувство вины за это.Что происходит с вами когда она начинает жаловаться...Вы  начали понимать себя больше,стали понимать  как вы реагируете, попробуйте в виде эксперимента по другому не включать роль отца и посмотрите, что будет происходить с вами-  на свою реакцию...

Удачи вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.