Я беременна, парень отказывается идти в ЗАГС

ИРИНА 17.09.2015

Добрый день! В 2012 году ходила к гинекологу на обследование. После него поставили диагноз-бесплодие первой степени. С 2013 года живу с молодым человеком.У него нет родителей. Мама бросила их с папой, когда ему было три года. Папа постоянно менял женщин.Ребенок в итоге был предоставлен самому себе.Он был женат,есть ребенок. Ни с женой, ни с ребенком он не видится. Хотя очень громко кричит, что хочет общаться с сыном. Меня,по его словам, любит как никого.В январе этого года я забеременела. По состоянию здоровья вынуждены были пойти на аборт (пила теблетки, при которых беременность противопоказана). Ездил со мной по врачам, плакал, переживал. Был очень мягок и обходителен. Говорил что если бы была другая ситуация, то он никогда бы не позволил сделать аборт. На вопрос-а если бы не пришлось делать, тогда что?, был дан ответ-тогда бы расписались и рожали. Прошло шесть месяцев, узнала что беременна. Поспешила поделиться этой новостью, и услышала в ответ что он не готов, что мы с ним ещё дети и нам рано детей. Что,якобы, поедем на аборт. На вопросы-почему тогда плакал и говорил про другую ситуацию-ответа нет. В итоге пошли в клинику, где врач-гинеколог несказанно удивился тому, что вообще после аборта с осложнениями, да ещё и после диагноза(бесплодие) смогла забеременеть. Что это просто чудо. Всё это передала молодому человеку в надежде на понимание, поход в ЗАГС и ожидание счастливое появления малыша. На что он отреагировал неоднозначно-сказал что будет нас любить и что теперь делать, придётся растить. Мои родители оказались категорически против этого ребёнка. С ними я не живу и путь назад мне закрыт. Молодой человек же теперь со скандалом доказывает мне что мужем и женой мы не станем. Что ему это не нужно. И вообще, матери-одиночке платят больше.Но будем жить мы все вместе и он от нас не отказывается. Я незнаю что делать. Ничего не хочется. Уж такого я для себя не желала. Он не понимает что значит статус"мать-одиночка" для женщины. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

ИРИНА.ЗДРАВСТВУЙТЕ. В сложившейся и описанной вами ситуациивам нужно решить для начала,сможете ли вы психологически справиться с тем,что не Вы являетесь матерью-одиночкой,а ваш мужчина,который остался без матери в раннем возрасте. И вот оттуда и идут все его тревоги и обусловлено его поведение по отношению к Вам и будущему ребенку. По сути,чтобы не быть брошенным и не испытывать ту детскую травму,он и категорически не хочет идти в Загс и растить ребенка. В вашем случае стоит трезво оценить,что важнее: Ваш ребенок или тот мужчина ,который является его биологическим отцом? Думаю,что как отец он не сможет выполнять функции отца,быть отцом ,пока не разберется со своей травмой и мамой,которая его оставила в три года. Это работа с психологом,психотерапевтом. Для Вас важнее реальность и перспектива на будущее. Что Вы будете делать: оставлять ребенка или нет? растить его и с кем?воспитывать и как? обеспечивать как? Не советую,хотя не совсем этично сейчас пишу,так как выбор остается за Вами,но проживать с этим мужчиной и быть беременной от него,но не иметь статуса мужа и жены не очень хорошая ,тупиковая перспектива. Подумайте,что Вы скажете своему ребенку,когда задет речь о его появлении на свет и как он появлялся? кто его родители? Кто он для своих родителей? С уважением, Маслова Наталья

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское

Несвитский Антон Михайлович

ИРИНА

Ездил со мной по врачам, плакал, переживал. Был очень мягок и обходителен. Говорил что если бы была другая ситуация, то он никогда бы не позволил сделать аборт. На вопрос-а если бы не пришлось делать, тогда что?, был дан ответ-тогда бы расписались и рожали.

В состоянии стресса (а оно у него явно было тогда) - человек не способен мыслить здраво. Под влиянием испуга ему казалось (причем возможно - вполне искренне) - что он именно так бы и поступил. Но испуг проходит, а какие-то старые страхи, или новые сомнения, или просто более трезвый взгляд на реальность - возвращаются. И не в ситуации стресса он понимает, что возможно действительно пока не готов брать на себя такую ответственность по полной программе. Но с другой стороны, тоже посмотрите трезво - а чего такого важного он не готов делать?

ИРИНА

сказал что будет нас любить и что теперь делать, придётся растить.

Помогать не отказывается. Любить не отказывается. Жить вместе тоже не отказывается - так ведь?

ИРИНА

Мои родители оказались категорически против этого ребёнка. С ними я не живу и путь назад мне закрыт.

А причем здесь ваши родители? Вы ведь - взрослый человек. Вы разве не можете строить свою жизнь самостоятельно? Да и парень ваш не отказывает вам в помощи. Вы сами-то хотите ребенка? Или хотите только с условием, что кто-то даст вам какие-то гарантии и возьмет на себя все проблемы? Но гарантий нет в и браке, штамп в паспорте ни от чего не гарантирует.

ИРИНА

Молодой человек же теперь со скандалом доказывает мне что мужем и женой мы не станем. Что ему это не нужно.

Возможно потому что вы со скандалом тащите его в ЗАГС. И доказывает он это только из принципа - потому что не хочет подчиняться давлению. Кто знает, каким будет его поведение через время, когда вы перестанете на него давить.

ИРИНА

Он не понимает что значит статус"мать-одиночка" для женщины.

Что? Кому вы собираетесь этот статус "показывать"? Перед кем демонстрировать? Чем для вас чреват этот статус? Что страшного в том, что вы будете жить с отцом ребенка, который готов помогать, просто пока вы не расписаны? Так живет огромное количество людей....

Вам нужно свою жизнь прожить или продемонстрировать другим свою "идеальную судьбу"? Вы хотите КАЗАТЬСЯ или БЫТЬ? Подумайте...

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день. Очень сложная ситуация. Нужно разбираться. Тут целая масса вопросов. Очевидно, что Вы должны принять несколько решений. Есть ощущение, что Вы упускаете из вида ряд своих возможностей, которые могут улучшить Вашу жизнь. В любом случае я желаю Вам успеха.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское