Я сама все порчу

Ольга 24.09.2015

Добрый день. С мужем живем два года, за это время было много всякого. Он был женат с ребенок, я замужем с ребенком. Мы сошлись будучи замужними. После этого развелись. Был период он мне врал, уходил от меня один раз на две недели (сказал, что хотел заниматься ребенком, но без меня не может). С тех пор все налаживалось, но потом были скрытности его общения с подругами, потому что я устраивала скандалы. Так и было.Я жутко его ревновала, устраивала разборки, допросы и тп. Ссоры и скандалы стали частью нашей жизни. Я просто ему не верю: постоянно проверяю его телефон, нахожу какие то зацепки,чтобы устроить разборки, я его люблю, но своим поведением и словами его хочу все время задеть и отталкиваю. Я не могу открыться, довериться ему, он показал и доказал, что он поменял отношение ко многому в его жизни, а я как ребенок. Я его контролирую, придираюсь, я не могу наслаждаться счастьем семейной жизни и любви друг к другу. Он всегда идет на компромиссы, примирения. А я как злыдень: недовольная, колючая, говорю гадости, хочу его обидеть, постоянно с сарказмом спрашиваю про его отношения с бывшей женой (хотя они общаются только по вопросам сына и очень редко). Что мне делать, я уже просто не знаю: у меня все получается само собой... Я даже толком не могу сформулировать свои мысли в голове даже сейчас.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Да, у вас не простая ситуация. То, что называют в практике инициационной терапии - у вас перекос в развитие деструктивного полюса женственности. Это сейчас достаточно часто встречается

А я как злыдень: недовольная, колючая, говорю гадости, хочу его обидеть, постоянно с сарказмом спрашиваю про его отношения с бывшей женой (хотя они общаются только по вопросам сына и очень редко).

и девочки обращаются за рядом консультаций к специалисту и даже проходят курсы, посвященные изменению сложившейся ситуации, читают книги по теме.
Вообще такому положению дел, что выне можете насладиться счастьем семейной жизни способствует несколько причин. Первая из них - женщина встретила такого мужчину, который провоцирует ее на развитие ее худших качеств женской натуры: склочность, разборки, скандалы, истерики.. Причем женщина даже сама может не замечать, как становится постепенно все более озлобленной в отношениях, пока те окончательно не разрушатся и не останется в них теплоты, взаимоуважения, доверия, близости, всего того, что и зовут любовью. Так развивается негативная женская ипостась и женщина становится несчастной и ее мужчина рядом с ней.

Второй момент. На пустом месте такие глубокие чувства, как доверие/недоверие, которое вы упоминатете (когда вы котролируете, придираетесь) - все это не появится. У женщины чаще всего из практике моей работы с клиентками есть предпосылки, идущие корями из детства и провоцирующие ее не только ошибиться в  выборе достойного мужчины, но и даже при выборе чуткой и внимательной второй половинки, способной быть уравновешенным и решать вопросы мирно, женщина будет брать сценарии поведения из травм детства, пока не проработает этот пласт своей женской, феминной составляющей. Именно поэтому заложенные автоматизмы деских переживаний и чувств делают так, что

у меня все получается само собой... Я даже толком не могу сформулировать свои мысли в голове даже сейчас.

Не расстраивайтесь сильно, вашей проблеме можно помочь, психология женской самореализации и инициации для того и предназначена.
---
на связи женский психолог
кабинетные и скайп консультации

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ольга

А я как злыдень: недовольная, колючая, говорю гадости, хочу его обидеть,

 Вам сложно вести себя по-другому, когда Вас любят и ценят.

Исправить можно, приходите, если есть желание,  будем работать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва