Как выходить из ситуации?

Марина 17.09.2015

Добрый день!У меня сложилась непростая ситуация в семье.Маме 49, давно в разводе,на данный момент мужчины нет,работает главным бухгалтером,меня воспитывала одна.Мне 23,я закончила институт,нахожусь в поиске работы.У меня до сих пор не было серьезный отношений во всех планах,больше двух месяцев назад появился молодой человек.На ранних этапах отношений у нас случилось недопонимании и он решил прийти ко мне домой поговорить,так как я не брала трубку.Отчаянный шаг.Собственно,тогда и произошла первая встреча с мамой,где они обменялись "любезностями"(она сказала,что нам никто не нужен,ни парень,моя дочь с вами не хочет разговаривать,он же в свою очередь сказал,как вы воспитали дочь,если я ее так поздно не было дома)Всего разговора я не знаю,так как меня не было дома в этот момент!И о нем я знаю со слов молодого человека и мамы(версии разные).Так вот после этого разговора прошло какое-то время,мама мне не говорила ни слова. И мы с молодым человеком обговаривали то,что можно попробовать жить вместе.Это все было в переписках телефонных.Мама эти переписки все прочитала.Устроила скандал и отправила меня в деревню.С молодым человеком мы общались(хотя она угрожала и запрещала мне с ним общаться).Вернувшись из деревни,мама неделю не общалась со мной.После сама пошла на сближение.Мы поговорили.Но меня все же беспокоило два вопроса,которые я выразила в письме 1.Первое я написала,что я не хочу ее бояться(так как мама очень вспыльчивая,агрессивная и в гневе может сотворить все что угодно) и что хотелось бы решать все вопросы словами,а не оскорблениям,необдуманными поступками и рукоприкладством.Мне важно жить с ней в гармонии,тогда и вокруг все будет получаться 2.Второе я просила дать шанс нам с молодым человеком.Для меня очень важно мнение мамы и мне тяжело,когда такие напряженные отношения в нашей маленькой семье.Из письма мама вынесла для себя одно "я плохая мать,тебе со мной хреново жилось и тебе хотелось бежать из дома и что молодой человек гад,козел и не пришел как мужик извиняться"Итог такой мама звонила ему на работу,устроила скандал и там всем угрожала,позвонила моей подруге,наорала на нее,что это она меня всему научила.Каким-то образом залезла в мои социальные сети и прочитала все переписки,знает все пороли и какая-то детализация звонков и сообщений приходит ей на телефон.Я удалилась из всех соцсетей. Отвечаю только на тел.звонки.А страница ВК периодически горит онлайн(об этом мне говорят друзья).Еще есть такое:звонки с неизвестного номера(мне и молодому человеку),а если перезваниваешь,то абонент недоступен.Я знаю,что все это делает мама плюс подруга помогает.(увидела переписку)Уважаемые психологи,помоги разобраться.Как дальше быть?Что делать? Маму люблю безумно.Ни ненависти,не злости нет к ней.Обидно,что меня не уважают,как человека.Чувствую себя пустотой.

Федоренко Галина Александровна

Марина, здравствуйте.

В Вашей ситуации с ходу не разберешься.

Много не раскрытых вопросов.

Напишу о том, что сильно бросилось в глаза в сообщении.

Мама - первое Вы с ней в тесной связке и тут нужно идти к специалисту, лучше к психоаналитику. Второе - у мамы жуткий страх и проблемы с доверием к миру, что сказывается и на Вас и на Ваших с ней отношениях. Мама к психологу в Москве, понятное дело, не пойдет, возможно Вы сами захотите поработать с этим и тогда по ходу будет понятно, что и как делать.

Парень, вот он то вызывает больше всего вопросов. У Вас с ним недопонимание и Вы не хотите говорить, я Вас понимаю, хоть Вы и не пишете причину ссоры, но явно не из-за пустяка, раз говорить не хотели. Он приходит в дом Ваш и Вашей мамы и начинает предъявлять ей претензии по поводу Вашего воспитания. Вот так номер, кто ему дал право себя так вести и осуждать женщину которая одна воспитала и вырастила дочь, как я понимаю хорошую дочь. Марина, а теперь поменяйтесь с мамой местами. И представьте, что к Вам пришел парень и начал такое говорить Вам о Ваших методах воспитания.

Это все конечно лирика. Напрягает в этом месте то, что будет дальше. Ибо нет уверенности, что Вас не начнут ставить на место при каждом удобном случае, я имею в виду парня. Он как я полагаю во всем безупречен(((

И еще Ваша фраза пожить вместе - это о чем. Если вы с ним пара, то думать нужно о создании семьи, вероятно не сегодня, но в будущем.

А пожить вместе - это про удобства, и кому это удобно Вам виднее.

Лучше найдите время и возможность приходите на консультацию. Мой телефон есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва