Постоянные разногласия с мужем

Наталья 17.09.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Расскажу кратко о себе. Меня зовут Наталья, 27 лет, 5 лет как живу во Франции г. Мец. Приехала по учебе, потом вышла замуж за француза. Замужем почти 3 года, дочке 2 года.

В самом начале нашей семейный жизни все было замечательно, он прекрасный муж, вниательный, заботливый. Оба работаем, переезд, новость о беременности. Потом закончился мой контракт, я была на 4м месяце беременности. Я ждала родов и до года сидела с ребенком. Муж начал упрекать, что я не прилагаю достаточно усилий на поиск работы. У меня высшее образование, а я сижу дома с ребенком. Поиски работы затянулись, долго ничего не могла найти, муж все так же упрекал в отсутствии мотивации (хотя я прошла множество разных собеседований и уже просто до отчаяния, не знала что делать). Муж нашел новую более высокооплачиваемую работу, но только он всю неделю в разъездах (он дальнобойщик) и я его вижу только по выходным. Финансово проблем у нас нет, но я прилагаю все усилия, чтобы найти работу.

Получается так, что все админитративные вопросы на мне (налоги, страховки, банк и тд), забота о дочери на мне (в нашем городе его семья не живет, некому помочь), уборка, готовка, поиск работы, собеседования и пр. В выходные он жалуется, что я ничего не делаю. Делюсь планами, проектами, тут же получаю в ответ, что я же не работаю, а пока не нашла работу и планы нечего строить... Все время одна с дочей, живем рядом с парками, все время гуляем. В выходной хочется пройтись куда-то с мужем семьей. С завистью смотрю на семейные пары в парках и на пап, гуляющих с детьми. Муж с рождения дочери ни разу с ней не погулял. Только после свадьбы выяснилось, что прогулки он ненавидит и любит только рыбалку. Рыбалка это святое - раз в месяц на сутки в выходной... Плюс работа, то есть я его за 2 недели вижу пару часов... Если я себя плохо чувствую, болею, попрошу его взять дочу за продуктами в магазин, он тут же набраывается с упреками, что я все это специально, чтобы он на рыбалку не поехал. В итоге я сдаюсь и он уезжает. Если я его о чем-то прошу и планирую какие-то семейные выходы, все это легко отменяется при первом звонке его родственников. Его же планы непоколебимы и изменению не подлежат. В последнее время начал себе позволять повышать на меня голос при всех и бросает трубки. Хотя говорит, что любит. Странная любовь какая-то.

Детство у него было тяжелое. Их 4ро детей в семье. Мать бросила детей, ушла, долгий развод родителей, дележка детей, затем мать взяла к себе и выгоняла 3 раза из дома... Странные отношения... Видимо, может у него какие страхи или комплексы остались...

Какой-то вампиризм с его стороны. И каждый раз я во всем виновата. Даже когда нашла наконец работу ситуация с упреками это не изменилась, поводы другие нашлись. Люблю его, но уже так от всего устала. И так все время одна, думаю много о разводе. Диплом есть, есть опыт работы, работу постоянную надо только скорее найти.

Не хотелось бы разводиться, может еще можно наладить как-то отношения? Подкажите, пожалуйста!

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте.Наталья.То,что вы называете вампиризмом-это домашняя тирания.Если сказать проще-он с Вами делает то,что с ним делала его мать.Какую атмосферу отношений он получил в раннем детстве-ту и воспроизводит бессознтельно,с Вами.Поэтому,если он у матери был всегда плохой,то и Вы,по определению,у мужа плохая.Отсутствие работы у Вас-это лишь предлог.Вы увидите,что найдя работу-ничего не изменится.Упреки будут литься,как из бездонного ведра.Так как отношение к женщине у него испорчено детством.Из за низкой самооценки и неуверенности в себе-он дальнобойщик.То есть,нашел работу,изолированную от коллектива.Так как,в коллективе он не уживется.И ему необходимо всю свою Плохость перевалить на Вас.Что бы,хотя бы,по сравнению с Вами он был хорошим.Сказать по другому-Чем Вы хуже-тем он лучше.А лучшим ему важно быть всегда.Поэтому,осознайте,с какими трудностями в отношенияхВы столкнулись и подумайте,что Вас ждет в дальнейшем.Его родственники и рыбалка всегда будут важнее Вас и ребенка.Начните вдумываться в ситуацию и решать,кем Вам быть в дальнейшем-жертвой отношений,или ценной для себя женщиной,имеющей право на взаимность и благодарность со стороны любимого человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград