Как убрать страх постоять за себя?

Николай 15.09.2015

Ситуация в кинотеатре. Мне 23 года, взрослый уже парень, видимо у меня сильные комплексы, раз прошу помощи.

Сам довольной худой. Начался показ фильма, смотрю кино. Через некоторое время, сзади начинают пинать по креслу ноги. Повернулся, сделал замечание, дословно: " По креслу не пинай ! ". Мои слова они должны были услышать. Сзади сидели какие то ушлёпки возраста 13-16 лет. Вроде бы прекратилось, но через 10-15 минут вновь началось. Меня это дико разозлило.

Нужно ли было их бить в этой ситуации? Встать со своего места, подняться на их ряд и ударить.

Подобных ситуации в моей жизни довольно много было. Но у меня сразу возникают опасения: вдруг за этих подростков кто-нибудь заступиться, особенно тот, кто больше и крупнее меня. Боюсь за то, что ударив его, я испорчу ему здоровье. Я даже боюсь за то, что будет, если он вдруг даст мне сдачи.

Пожалуйста не критикуйте меня за это.... Сам понимаю, что у меня проблемы с психикой, раз я задаю такие вопросы, но меня это действительно волнует. Я теряюсь в подобных ситуациях. На мои слова не обращают внимание ( в большинстве случаев ).

Остаётся только бить их ?

О себе: 23 года, рост 180 см, вес 62 кг, я довольно худой. Болею сахарным диабетом, к слову я мог бы постараться избавиться от таких страхов, записавшись в секцию бокса, чтобы на практике все страхи у меня исчезли. В детстве я занимался боксом. Но 4 года назад, я заболел сахарным диабетом, сетчатка глаза очень слабая, при ударе в голову может произойти отслоение сетчатки глаза и наступить слепота. Таким образом мне нельзя, противопоказано заниматься боксом, но и жить в страхе и недомоганиях я устал, это не жизнь, мучение какое то. Я хочу жить полноценной жизнью. Да, я понимаю это комплекс, который возникает не за один день.

Как мне найти выход из такой ситуации? Панически боюсь конфликтов

1.Ответьте по моей ситуации по кинотеатру, когда пинали в кресло и на мои замечания не реагировали.

2. Как избавиться от страхов постоять за себя, за свою девушку (в будущем). Боюсь, что меня изобьют, боюсь что я сам могу нанести увечья другому человеку и в тоже время терпеть наглость и хамство в свой адрес не хочу.

Буду рад, если вы меня проконсультируете, дадите жизненные советы.

Только прошу пожалуйста без оскорблений

Здравствуйте, Николай!

Очень Вас понимаю и постараюсь Вам помочь.

Николай, из письма чувствуется Ваша неуверенностьв себе (надеюсь, Вы не воспримете это как оскорбление). И с этой неуверенностью нужно работать, желательно с психологом. Либо же пройти тренинг уверенности в себе. Очень рекомендую психодраматическую группу (если, конечно, такая есть в Вашем городе). На таких занятиях не только "достаются" и прорабатываются комплексы людей, но и формируются конструктивные навыки взаимодействия с людьми, развивается спонтанность, выстраиваются здоровые психологические границы.

Николай, от уверенного в себе человека "веет" его уверенностью. И эту уверенность чувствуют все окружающие. И у них даже не возникает мысли нарушать его границы.

мне нельзя, противопоказано заниматься боксом, но и жить в страхе и недомоганиях я устал, это не жизнь, мучение какое то.

Есть восточные единоборства, где взращивается не только физическая сила, но и сила духа. Поинтересуйтесь, есть ли подобные секции у Вас в городе, поговорите с тренерами, найдите свою нишу.

Нужно ли было их бить в этой ситуации? Встать со своего места, подняться на их ряд и ударить.

Бить не нужно. Есть много других способов урезонить их, например, на глазах у всего кинозала оттаскать за ухо, как нашкодившего малыша, и предупредить, что следующим шагом будет выдворение из зала.

Как избавиться от страхов постоять за себя, за свою девушку (в будущем).

Развивать уверенность в себе и силу духа, о чем я написала выше.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону