Девушка не может простить аборт

Владимир 25.04.2011

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 4 месяца назад моя девушка забеременела, я однозначно сказал рожать, т.к. отношения серьезные и мы хотим создать семью. Она меня 5 дней умоляла, чтобы я разрешил ей сделать аборт, она еще не готова, сначала надо поработать(купить квартиру и т.п.), и замуж по залету это плохо(она деревенская, и очень боится осуждения со стороны). Я сначала стоял жестко на позиции-НЕТ, только рожать, а потом она меня просто вывела и уговорила таки на аборт, начав подлизываться и давить на понимание. Сделали, дав друг другу обещание что это не должно затронуть наши отношения. А результат совсем неожиданный-теперь по ее словам я виноват и в залете и в аборте, и якобы мне этот ребенок был не нужен, а ей нужен, и этот аборт вынужденный, и в том что этим я ей жизнь испортил, и на фоне обиды она просто занимается разрушением отношений, мои аргументы не действуют. К психологу сходить не хочет, хоть и знает что это сложный момент который надо пережить. Вопрос-что я могу сделать, чтобы сохранить отношения и вернуть ее фиктивно утраченное доверие?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владимир! Вопрос относится только к ней и только сама девушка может на него ответить Вам - так как только она знает чего конкретно она ждет от Вас! Да, ситуация действительно сложная - НО - сейчас ей скорее важно простить НЕ Вас, а саму себя - и именно на Вас она может проецировать свою боль и обиду - и виноватым легче сделать Вас нежели самой признаться, что это и её решение было тоже (ведь НЕ под наркозом Вы же принесли её в больницу, положили на стол и провели операцию) - она самостоятельно пошла на это! и ответсвтенность лежит и на ней тоже! что на самом деле побуждало её на уговаривание Вас? - возможно как раз возможность переложить ответсвтенность с себя на Вас! возможно как повод для расставания, возможно, что делая виноватым Вас она получает шанс манипулировать Вами...т.е. сами понимаете, что вариантов масса. Вопрос в том - принимаете ли Вы всю ответсвтенность на себя, при этом принимая её утверждения и обвинения - если, да, то тем самым и поддерживаете её в этом! Здесь важно провести четкую границу - что да, ответсвтенность лежит на двоих - да, Вы хотели сохранить ребёнка - НО - все-так пошли на то, чтобы она сделала аборт (соответсвтенно так сильно хотели сохранить)! и на ней - так хотела сохранить, что не знала как уговорить Вас - а ведь это далеко НЕ игра чувствами, НЕ манипулирование - это жизни - Ваша, её, того ребёнка....и именно он явился разменной монетой в Ваших отношениях! почему? потому что это Вы оба НЕ смогли договориться, не смогли услышать друг друга! С одной стороны Вы пишите, что все было серьезно и планировали и свадьбу и детей - а с другой - она не хотела по залету выходить замуж - так что здесь истина? серьезность или залет - кто из Вас как к этому относится? для кого серьезно, для кого залет, а кто просто хочет показать, что это было серьезно???? понимаете, что вопросов больше, чем ответов - но суть одна - Вы оба НЕ смогли договориться и соответственно Вы оба внесли каждый свой вклад в развитие этой ситуации и предлагать только ей обратиться к психологу - все равно что от себя отбросить свою ответсвтенность тоже - это Ваш груз! обоих!!! а не кого-то одного и возможно, что именно признание своего вклада для девушки и важно!!!

В целом, есть над чем задуматься....Владимир, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Владимир, Вы пишете, что "отношения серьезные", но дальнейшее описание процесса принятия серьезного  решения - очень по-детски и не серьезно ("умоляла, чтобы я разрешил ей... она еще не готова ...  замуж по залету это плохо (?) .... очень боится осуждения со стороны ... подлизываться и давить на понимание"  Ну и интересное - далее: "Я сначала стоял жестко на позиции - НЕТ, только рожать, а потом она меня просто вывела и уговорила таки на аборт", текст, как будто вы поменялись местами - она как мужчина (и про поработать, и про рано, и про уговоры на аборт), а Вы - как женщина - вывелись и решились на аборт! На кресло гинекологическое легла она сама. В случае аборта ответственности больше у женщины за принятие решения лишить ребенка жизни. По капризу...  А теперь искать виноватого и перекладывать ответственность на другого - так ей удобно. Детское поведение - "не виновата я, меня заставии"... У Вас - своя ответственность, у неё - своя. И действительно, дальнейшая совместная жизнь с убийством ребенка изменится. Отношения, хоть и продолжаются физически, в духовном - закончены и для того, чтобы дальше строить отношения, как Вы сами понимаете, важно отгоревать потерю ребенка, признать его существование, взять каждому ответственность за поступок - желательно с психологом проработать эту ситуацию.