Не могу забыть прошлые отношения

Саша 13.09.2015

Здравствуйте, мне 17 лет. Очень рассчитываю на Вашу помощь. В общем, месяца как два прекратила отношения с молодым человеком. Сразу скажу,что с самого начала чувств к нему сильных не было, симпатия и всего лишь. Незадолго до расставания мы с ним поругались, в итоге он выпил и изменил мне. Это здорово ударило как и по отношениям,так и по мне. Учитывая то, что к парню чувств не питала, отреагировала на измену немного странно: в день,когда узнала об этом- выдавливала слезы через силу, а после действительно впала в непродолжительную депрессию,после чего решила простить его. Буквально пару недель было все относительно хорошо,но не так,как прежде. Видела я,что это уже игра-я просто играю в отношения с человеком, от этого становилось тошно...На следующей неделе мама пригласила его поехать с нами на отдых. Компания была большая,в основном из взрослых людей (напомню,нам по 17 лет). И воттам то меня и переклинило: было за него стыдно(постоянно вмешивался в разговоры взрослых,матерился при моей маме,когда я попросила его вести себя при ней прилично, выпивал) Может,и не стоило обращать на этого внимания,но вот обратила. По приезду домой я все взвесила и поняла: так больше не может продолжаться. Сообщила ему о своем решении расстаться (хочу сказать,что личность он малость неуравновешеная,постоянно истерит,в общем,брр), он начал не то простить остаться,не то посылать меня ко всем чертям и т.д и т.п. Ну,в общем,расстались. Оставалось сложное: забыть его,его измену,которая,как мне кажется,является корнем моей проблемы. По началу я редко думала о произошедшем, отвлекалась, в итоге- практически забыла его и все воспоминания, связанные с ним (я сильно привязываюсь как к людям,так и к воспоминаниям,поэтому мне тяжело порой приходиться прекращать какие либо отношения без последствий). Замечу,что бывший был моим первым МЧ. Так вот,почти забыла,и тут спустя пару месяцев подруга передает от него привет(они общаются),после чего,бывший МЧ написал мне в соц.сетях. Я поинтересовалась,к чему это он появился,ответил он,что: просто,узнать,как ты. Я ответила,что если узнал, то на этом прекращаем общение,после чего добавила его в черный список,так,на всякий и после этого все воспоминания накатились. Столько месяцев я боролась с ними,чтобы прошлое не мучило меня,а тут...Много раз копалась в себе,чтобы понять,что не позволяет так отпустить прошлое и поняла, что измена МЧ каким-то образом касается всей этой ситуации. Каждый раз,когда вспоминаю тот день,когда он признался,сердце екает.

В общем, знаю,что много раз Вам задавали такой вопрос,но все же,как мне отпустить прошлое,этого человека из своей головы? Третий день отвлекаю себя,но все сводится к тому,что что-то да напомнит о нем.

Позднякова Наталья Валерьевна

Саша, здравствуйте! Для переживания расставания нужно время, иногда достаточно длительное. И кажется, что пора бы забыть, а периодически, как только появляется что-то напоминающее, снова возникают мысли и переживания. Быстро простить трудно, и в любых отношениях есть и желание расстаться и желание сохранить их. Признаком, что прошлое стало прошлым: это когда не забыто, не вычеркнуто, а можно спокойно думать о нем.
Чтобы отпустить прошлое, нужно, чтобы ушли не только мысли, но и чувства. Измена ранит и запоминается надолго. С ней связано много чувств: и боль, и обида, и злость, и чувство собственного достоинства, и несправедливость. Чтобы это все улеглось и дало возможность отпустить в прошлое можно:
-выговориться и лучше не один раз
- чтобы попрощаться с прошлым, надо простить; чтобы простить надо разрешить себе злиться и желать справедливости
- разрешив себе злиться, найти способы выразить эту злость безопасно для себя и для других
- вспомнить, что было хорошего, про то, что любили, погрустить, что это тоже уходит и пообещать себе, что хорошее вы повторите в своей жизни.
На консультациях мы вместе ищем способы пережить и отпустить, каждый раз по-новому

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск