Жуки

Каролина 12.09.2015

Здравствуйте.

Мне 15 лет, я десятиклассница. С началом 10 класса мне стали мерещиться жуки. То есть началось это две недели назад.

На каникулах я редко выхожу из дома и, в крайнем случае, могу затворничать до двух недель. При этом я много сплю, и поэтому единственная причина, почему я не люблю ходить в школу, является невыносимым недосыпом. Но я не считаю себя каким-то социопатом, может быть, разве что социальным идиотом. Я не боюсь людей, не боюсь их общества, и, если кто-то проявляет желание заговорить со мной, диалог завязывается сам собой(возможно, этот диалог немного неуклюжий, потому что я обычно не очень многословна и общаюсь только со своим кругом друзей состоящим из двух человек). Но, в целом, у меня не возникает трудностей на эту тему. У меня нет такого, чтобы я ненавидела людей, или боялась их общества, мне просто не охота и не интересно гулять прям каждый божий день. Если я хожу гулять, то могу это делать в 4 часа утра, заходя в какие-нибудь безлюдные места и делая фотографии. Мне больше по душе именно такие прогулки.

Жуки мне сперва мерещились очень маленькие, словно муравьи. Всегда боковым зрением. Но стоит повернуть голову, как ничего нет. Даже черного пятнышка какого-нибудь. Как минимум два раза в день я видела что-нибудь такое. Потом я начала замечать их в более крупном размере, в более быстром передвижении. В очень быстром передвижении, не свойственном жукам. А потом и кошек, или даже человеческие тени, но стоит повернуть голову, как понимаешь, что просто показалось. И кажется все это по нескольку раз в день. При этом мне совсем не страшно, нет страха. Может быть, разве что недоумение? Первое время думала, что недосып, а сейчас подумываю приписать себя к сумасшедшим. Ужастики не смотрю, разве что читаю книжки немного не по возрасту(НЕ в стиле 50 оттенков серого), люблю очень старые мультики и даже выпросила у родителей патефон. У меня мурашки от его звучания. Может быть в силу своего подросткового возраста мне нравится примыкать к чему-нибудь такому не обычному. Думаю, категория не по теме, но и подходящей я не нашла.

Даже пока я вам писала, в окне заметила как падает что-то белое, подумала, что снег, но этого не может быть в данное время года. Посмотрела, и ничего, показалось. Что же со мной?

Каролина, здравствуйте.

Прежде чем обсуждать психологические гипотезы, и уж тем более записываться в сумасшедшие, нужно в обязательном порядке сделать 2 вещи.

1. Высыпаться. Регулярно и достаточно.

2. Пройти обследование у невропатолога. Жуки, кошки и тени могут быть следствиями нарушения мозгового кровобращения из-за самых разных причин, начиная от недосыпа, остеохондроза и защемлений нервных окончаний.

Возникающие пятна на периферическом зрении воображение дорисовывает их до жуков, кошек и т.д. Мозг так устроен, что всё непонятное ему нужно классифицировать. Вот он и выдаёт картинки "из жизни".

Каролина, удачи вам. Не мистифицируйте излишне "жуков", идите к врачу. Если кровоснабжение мозга долго будет недостаточным (если это оно), то в более старшем возрасте весь букет неприятнейших последствий вам гарантирован: расстройства памяти, внимания, мышления, старческое слабоумие и прочее бррр... Уже без всяких мистификаций, взаправду.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург