Как ужиться с мужем-тираном?

Юлия 10.10.2017

*Меня зовут Юлия, мне 33 года и я домохозяйка.

Мы с мужем в браке 11 лет. Мой муж прекрасный, заботливый отец, хороший домохозяин, все у него в руках ладится, обо мне заботится, но у него очень сложный характер.

Все кругом должно быть исключительно с его разрешения и так, как он скажет. Своего мнения у меня быть не должно, так же, как и желаний, подруг, интересов - ничего, что может противоречить его взглядам.

Накричать или обозвать для него в порядке вещей, даже если сам видит, что не прав, никогда не извинится, максимум может сказать, что ошибся, со всеми бывает. Зато уж если где твой промах, унизит по полной или из-под тишка.

Я понимала, за кого замуж выходила, но была любовь и чувства благодарности, потому что выбрал невесту с выпивающими родителями.

Но за последние несколько лет он совсем озверел. Ничего не видит, ничего не слышит, ничем не доволен. Пыталась поговорить по душам - орет, во всем меня обвиняет, мол, это все из-за меня у нас все проблемы, сама скандалишь, недовольства высказываешь.

Сейчас нахожусь на грани, уже нет никаких сил. Когда стараюсь не реагировать на его негатив, он специально провоцирует. Причем так пакостно, знает мои самые слабые места и бомбит по полной. Потом я плачу, а он смотрит комедию и гогочет.

О разводе не может быть и речи. Дети очень его любят, да и мне идти некуда. По его настойчивой инициативе я не работаю, материально от него полностью завишу, да что там материально, и морально тоже.

Я понимаю, что тиран и все такое. Но как не разводиться и при этом не сойти с ума, не знаю. Я понимаю, что он меня морально разрушает, а сделать ничего не могу. Помогите пожалуйста, дайте совет - что делать, как совсем не отчаяться?

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

как не разводиться, и при этом не сойти с ума не знаю.

С ума может быть и не сойдете, но себя потеряете окончательно - вполне реальная перспектива. При это Вы заранее исключаете для себя развод. Такое впечатление, что Вы задались целью наказать себя максимально жестоким способом. Подстраиваясь, соглашаясь, позволяя насилие над собой Вы ничего не измените, Увы, чудес не бывает. Тиран никогда по собственной инициативе не изменит своего поведения. Его можно только заставить это сделать, вспомнив о собственном достоинстве. Готовы ли Вы к этому? Выбор есть всегда, он за Вами.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

Своего мнения у меня быть недолжно, также как и желаний, подруг, интересов, ничего, что может протеворечить его взглядам.

Т.е. вы должны быть не человеком, а набором функций - приготовила, постирала, занялась домом/детьми/сексом, при этом не возражать/не перечить/не хотеть ничего своего.... Вы кто - домашний робот? Вас открыто унижают как личность, как человека и как женщину, а вы считаете, что все это как бы "плоховато, но можно жить"?

Юлия

но была любовь чувства благодарности, потому-что выбрал невесту с выпивающими родителями

Т.е. вы чувствуете вину за своих выпивающих родителей и считаете, что всю жизнь должны за это расплачиваться унижением? А при чем тут ваши родители? Он вообще-то не на них женился, а на вас, и их поступки могут не иметь к вам никакого отношения.

Если же вы заключали брак по договору, как исключительно социальный институт (так бывает в традиционных культурах, где о браке договариваются родители, и там да, для них имеет значение, из какой семьи кто, потому что родителям потом много между собой контактировать) - но тогда причем тут ваши чувства? О чувствах в таких случаях не спрашивают. И не похоже, чтобы ваш муж был представителем такой культуры... Ведь не родители устраивали ваш брак и целью было не "породниться семьями"?

Юлия

он специально провоцирует. Причем так пакостно, знает мои самые слабые места, и бомбит по полной. Потом я плачу, а он смотрит комедию и гогочет.

Да, потому что он привык к тому, что вы для него - идеальный контейнер для слива своего гнева, проявлений власти, возможности почувствовать себя сильнее/выше/круче - все это вы ему обеспечиваете своим поведением, в частности, убеждением, что

Юлия

О разводе не может быть и речи. Дети очень его любят, да и мне идти некуда.

Конечно. Он-то знает, что вы никуда не денетесь, а потому никаких сдерживающих механизмов у него нет. Он может издеваться над вами как угодно - вам же "некуда идти"....

Юлия

Я понимаю, что он меня морально разрушает, а сделать ничего не могу.

Можете. В США есть масса центров, которые принимают женщин (и с детьми в том числе), если в их семье есть физическое или психологическое насилие.

Более того, вы - как я понимаю, не инвалид, а потому в перспективе можете найти работу и обрасти социальными связями. А пока вы будете в изоляции, подкрепляемой вашим мужем (конечно, ему выгодно, чтобы вы считали, что вам некуда идти и вы ничего не можете сделать и у вас никого нет!) - то эта уверенность будет крепнуть. И пока вы сами не сделаете шага к другим людям, не обратитесь за помощью, не начнете делать шаги и отстаивать свои права - вы будете продолжать разрушаться.

А жизнь - ваша, решать - вам.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype