Боюсь быть обманутой, боюсь быть наивной

Айжана 09.09.2015

ДД Уважаемые психологи и читатели!

Я не знаю как это объяснить Вам, но мне кажется, что живу в каком то сне... Мне кажется что у меня очень узкий кругозор... Что я живу только тем что вижу, а то что происходит во круг, я замечаю лишь после... будто все это время на мне были розовые очки, и я живу и не вижу нечего... мне кажется что у меня узкий кругозоР мира((

не один раз было, когда за моей спиной что то происходило, когда все об этом знали, я одна ходила как дурочка, и узнавала только через долгое время. Например, 1.когда я работала в магазине одежды, все знали что наш админ делал левые, и за недостачу делили на всех.. 2.на нынешней работе, моя подруга-коллега оказалась не той, за кого себя выдавала, встречается с нашим директором, а когда я узнала что она флиртовала с моим мужем, за моей же спиной... а муж(( я даже и думать не хочу какие там у него скелеты в шкафу(( в общем, я все всегда узнаю последняя.. я глупая да? наивная да?

вы знаете, я раньше всегда мечтала,и мои мечты сбывались!!! я думала что я сумашедшая, ведь быть такого не может, чтобы все да и по плану! и мне кажется, я все еще витаю в облаках, считая что жизнь в розовом цвете(( но все не так.. это болезнь? мне иногда кажется что все это сон, и будто все в тумане.. наверное, я глупая, что же мне делать? когда я узнаю все, уже поздно... я боюсь быть обманутой, боюсь быть наивной (хоть таковой и являюсь,но сам факт меня устрашает), я боюсь что всю жизнь проживу дурочкой, которую легко смогут обвести вокруг пальцев.. Мне 22.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Айжан.

Думаю, что правильно поняла интонацию Вашего письма - страшно, что мир не такой мягкий, каким Вы его себе представляете. В 22 года - это естественное открытие, связанное с тем, что Вы начали приобретать жизненный опыт.

Это длительный и не всегда приятный процесс, поэтому иногда поступки других людей действительно могут пугать. Иногда можно чувствовать себя обманутой и в очень зрелом возрасте. Иногда от общения можно испытывать разочарование. Всякое бывает.

На данный момент, мне кажется, Вы честны, мягки и погружены в себя. Этими качествами и объясняется то, что Вы не замечаете то, что происходит вокруг и испытываете шок от обманных поступков других людей. По сути это не психологические проблемы, а психологические обстоятельства Вашей личности. Может быть, стоит воспринимать события вокруг Вас, как сигнал к тому, что Вам нужно окрепнуть, больше обращать внимания на поведение других людей? Очень хорошо, что Вы задумываетесь об этом и хотите что-то изменить.

Жизнь меняется. С каждым событием, которое Вы проживаете, растет и ваш опыт. Молодость и наивность обязательно станут зрелостью и знанием жизни.

Удачи Вам :)

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айжан! Вы еще очень молоды и только начали соприкасаться со настоящей жизнью. В реальной жизни бывает все. Но ваша задача видеть все и разбираться в этом. Это нормально. Необходима будет помощь-приходите!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы