Ребенок убил котенка. Что делать?

Яна 08.09.2015

На днях во двор забрел котенок, мы его покормили, сын налил молока. Потом я с младшей дочерью зашла домой, а сынок остался играть во дворе. После обеда я спросила ребенка: куда делся котенок? Он ответил, что убежал. А сегодня муж нашел этого мертвого котенка в кустах. Стала

спрашивать у сына и он признался, что убил котенка (насыпал ему в рот песок, а потом закопал). Сыну 6 лет, он не агрессивный, дружелюбный ребенок. В семье жестокости нет, я понятия не имею, как мой ребенок мог так поступить? На мой вопрос зачем это сделал, ответил, что просто так. Как быть? Как наказать? И что вобще с этим делать? У нас еще живет щенок (купили по просьбе сына), годовалая дочь, я теперь не знаю, можно ли оставлять их наедине?

Здравствуйте, Яна.

Ситуация у вас конечно очень тревожащая. Мне понятны ваши переживания. Это очень страшно, и не знаешь что и подумать о своем ребенке.

Но хочу вас немного успокоить. Дети часто воспринимают животных как игрушки. Не понимают, что у животных есть чувста,потребности и они могут погибнуть от неправильного с ними обращения. Очень сомневаюсь, что ваш сын в полной мере представлял себе ЧТО он делает. Вероятно, что он не думал, что котенок погибнет. А когда понял - испугался, но было уже поздно.

Я хочу разделить с вами ваши опасения по поводу того, стоит ли оставлять сына наедине с младшей сестрой и щенком. Не потому что ваш сын жесток, возможно это и не так, а потому что он не совсем еще дозрел до понимания, что младшие дети и животные  -живые и хрупкие существа.

Конечно, было бы не плохо обратиться за очной помощью к детсткому психологу, чтоб специалист мог более подробно изучить вашу ситуацию и дать более точные рекомендации. Но вам точно не повредит развитие чувственной компетенции у вашего сына. Это с виду звучит сложно, на деле это выглядит намного проще. Старайтесь больше уделять времени сыну, в это время побольше разговаривайте с ним. Разговаривайте о его чувствах, о его желаниях, сочувствуйте ему, даже если вы в аналогичных ситуациях испытываете другие чувства. Делитесь с малышом своими чувствами. Читайте сказки и истории, обсуждайте посде чтения поступки героев, пытайтесь понять какие чувства стояли за поступками героев книги. Играйте с мальчиком в ролевые игры и проговаривайте чувства всех участников игры.

А про котенка? Похороните его, погрустите вместе с сыном над этим событием, но без обвинений мальчика. Покажите, что вам жаль, что жизнь котенка так рано оборвалась. Попросите сына впредь быть аккуратнее с живыми существами.

Все совершают ошибки, к сожалению вашему сыну пришлось пройти через совершение фатальной ошибки. Надо показать ему достойный выход из такой ситуации, показать пути исправления ситуации, насколько это возможно. Помочь сделать выводы.

Терпения вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Яна

Сыну 6 лет, он не агрессивный, дружелюбный ребенок.

Донецк

На расстоянии фантазировать, почему ваш ребенок сделал так, как сделал, можно до бесконечности.

Мне представляется совсем другая картина и на его поведение стоит обратить внимание. Слишком много сложных действий он совершил, чтобы говорить о том, что ребенок делал это неосознанно.

Поэтому дочь уж точно не стоит оставлять с ним наедине. Вполне может быть, что у ребенка возникла психическая травма в виду военных действий. Даже если он сам ничего не видел, то ему могли рассказать другие дети или взрослые.

А может быть это результат того, что в вашей семье появился еще один ребенок и сына развилась скрытая агрессия, связанная с тем, что ему теперь уделяют гораздо меньше внимания, потому что он не единственный. Это достаточно распространенная ситуация.

В любом случае это очень серьезный повод обратиться к детскому психологу немедленно.

Наказывать нет смысла, ибо эффект может быть и обратным - агрессия станет еще более скрытой, и будет развиваться уже совсем бесконтрольно с вашей стороны.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти