Ребенок не слушается, что делать?

Анастасия 26.01.2017

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года. Дома она ведет себя вполне спокойно,хотя бывают истерики,если что-то требует..но в общественных местах просто кошмар в поликлинике,магазине она начинает падать и просто катается по полу с улыбкой на лице,я пытаюсь поднять она упирается и снова падает,или начинает убегать от меня,я пытаюсь строго пристыдить ее,ругаю все бесполезно...внутри меня все закипает и я понимаю что я бессильна...порой приходится тащить ее за куртку она при этом смеется...бывает не выдерживаю шлёпну или ущепну тогда успокаивается сразу,но это не выход,потом мне ужасно стыдно до слез...мне 28 лет,домохозяйка. Не понимаю,что мне делать

Как повлиять на ребенка?

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Ребенок воспринимает такое поведение, как игру, про это говорит улыбка на лице + получение желаемого. Надо набраться терпения и не идти у нее на поводу, что бы не получалось так, что Ваше сердце "растаяло" и Вы дали ей то, что она просит. Стыдить не надо, наберитесь терпения и спокойно реагируйте на такое поведение, дома разговаривайте с ней на ее языке, что так себя вести не надо. Так же можете в меру наказать, лишив чего то, но снова же, выдержать надо "напор ребенка". Когда девочка поймет, что такое поведение не приносит для нее пользы, то перестанет так себя вести. Главное, что бы Вы набрались терпения и адекватно реагировали на такое поведение, не накручивали себя и не пытались решить проблема за несколько дней. Это жизнь и не все так плохо. Важно еще найти общие интересы с ребенком, где бы она развивалась и Вы стали для нее авторитетом, в хорошем смысле этого слова. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

  Анастасия, доброго времени суток!
Согласен с коллегой,

Летучий Игорь Анатольевич

Ребенок воспринимает такое поведение, как игру, про это говорит улыбка на лице + получение желаемого. Надо набраться терпения и не идти у нее на поводу, что бы не получалось так, что Ваше сердце "растаяло" и Вы дали ей то, что она просит.

Помимо этого, его поведение может являться и своеобразной манипуляцией, способом привлечь внимание. Любая манипуляция ставит своей целью достижение желаемого (внимания, любви, тепла, заботы, материальных благ) и если она эти цели достигает, то будет использоваться снова и снова, а следовательно, стоит найти другие формы реагирования.
  Анастасия, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне и мы сможем назначить время консультации (ближайшие консультации в Иркутске буду проводить 28 и 29 января). Буду рад помочь Вам.
Всего Вам и Вашей дочке!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.