Нет понимания, сочувствия, заботы

Наталья 08.09.2015

Здравствуйте. Мне 31 год. Есть дочь от первого брака ей 3 года. Уже 2 года мы живем гражданским браком с мужчиной, который заменил нам и мужа и отца. Но последнее время все перевернулось в наших отношениях. Нет понимания, сочувствия, заботы я и не говорю о любви. Живем как соседи в одном помещении. Иногда бывает, что за целый день мы вообще не разговариваем, а если начинаем что-то обсуждать, то все заканчивается очередным скандалом. о интимных отношениях даже говорить не хочется. Он после скандалов требует секс, а я после происходящего даже не могу расслабиться, когда ко мне прикасается всю аж выворачивает на изнанку. А ему не понятно,почему же так происходит и все начинается по кругу, и все это на глазах у дочки. Она у меня очень развитый ребенок и все понимает. Говорит, что ненавидит папу, потому что он кричит, а мама плачет.

Сейчас я беременная на 5 месяце. А ему такое впечатление, что все равно. Никогда не прикоснется, не послушает ребенка. Когда ложится рядом либо сразу засыпает, либо начинает приставать, намекая на интим. Доводит до истерик,не смотря на мое положение. Я бешусь. Мне важно чувствовать, что меня любят и ценят как жену и как мать. Я же ношу нашего ребенка, разве так трудно уделить немножко внимания мне и будущему малышу. Когда я вижу что он заботится и интересуется о нас, мне и самой хочется дать то же в замен. Мне главное душевное отношение на протяжении дня, после чего в замен хочется тоже сделать что-то приятное человеку. А у него на первом месте секс, которого я ему дать не могу. Надоело слышать гадости в свою сторону и отвечать тем же, от ругани я устала.

Помогите пожалуйста советом, потому-что, судя по всему, после родов мы просто разойдемся. Я не хочу оставлять детей без отца, но другого варианта я просто не вижу.

Здравствуйте.Наталья.Быстрее всего,Вы имеете рядом психологического тирана.Заметьте-он просит от Вас только исполнение каких-то функций,намерений.Если функция выполнена-он о Вас забывает.Так пользуются мебелью,или пылесосом.Сложность общения в том,что с этим человеком важно разговаривать на его языке пренебрежения.Диалоги не помогут,упрашивания тоже.Только язык отзеркаливания.Говорите-Как ты ко мне-так и я буду к тебе.И отказывайте в кормлении его,стирке,сексе,уважении.Им в детстве очень пренебрегала мать.И,если Вы начнете пренебрегать-он начнет Вас больше уважать.На сколько больше-покажет практика.Можно пробовать все,вплоть до временного ухода.А когда будет возвращать-ставить условия.Если это не поможет-то его ресурс исчерпан,и он безнадежен.Тогда спасайте себя и детей,и стройте судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград