Дочь боится и стесняется учиться, работать

Георгий 07.09.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема. Моей дочери 17 лет, через 5 месяцев исполнится 18. Мамы у нас уже как 6 лет не стало. Начались проблемы. Дочь замкнулась и стала необщительной, стеснительной. Из-за этого с трудом закончила 9 классов, но решилась пойти в 10. Она плохо училась, не работала в коллективе, не выходила к доске.. После же начались проблемы с директором и нам пришлось уйти перед новым годом. В наш адрес посыпались обеспокоенные предложения - пойти в вечернюю школу, но дочь отказалась, говорит, что боится идти в новую школу и приходить поздно домой. Уже как 8 месяцев сидит дома. Она у меня творческий ребёнок, любит фотографировать, рисовать, собирать гербарий. Перед сентябрём было множество мыслей, куда пойти поступать.. Но она боится, панически боится. Дошло до того, что она из дому то без меня не выходит. Подруг у неё нет, всё время дома за компьютером. Не знаю, что делать. Не знаю, что будет в будущем, как жить дальше будет..Конечно рано об этом ещё говорить, мне уже почти 6 десяток, я не вечен..Что она будет делать без меня? Я не знаю. К живому психологу дочь идти не хочет, нам давали много направлений, но она не в какую..Подскажите, дайте совет, что нам делать...

Здравствуйте, Георгий.

Ваша тревога за дочь понятна. В этом возрасте девушки уже активны и общительны и ждать, что все пройдет само по себе не стоит.
Конечно вашей дочери хорошо посещать психолога, но важно понять, что у многих людей масса предубеждений и опасений перед этим. Тем более ваша дочь не хочет выходить куда-то без вас.

Если она не желает идти к живому психологу в Санкт-Петербурге, давайте ей предложим к "мертвому". Конечно это шутка, я имею ввиду консультирование в Скайпе. Девушка будет находиться у себя дома в привычной обстановке и беседовать с психологом по скайпу. Важно чтобы был хороший звук и видеосвязь. Психологу необходимо видеть мимику и движения клиента, а клиенту видеть лицо психолога и хорошо слышать его. Одной консультации будет не достаточно - нужен курс. Сначала необходимо разговорить вашу дочь и вызвать доверие, чтобы она поделилась своими проблемами. Опытный психолог достигает этого быстрее. Потом пойдет проработка проблем с дальнейшим самораскрытием и осознаванием. В ее возрасте многие девушки боятся взросления настолько сильно, что из последних сил "цепляются" за возможность остаться в детстве и это вызывает целый ряд психологических проблем и проблем в общении. Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Это позволяет поддерживать хорошую динамику изменений. Чаще нет необходимости, а реже может потеряться связь с событиями в ее жизни.
Ваша тревога за дочь ей не поможет - девушке пора начинать брать понемногу ответственность за свою жизнь и свои решения.

Отсутствие мамы, тоска и горевание по ней могут усугублять затруднения ее взросления и отделения от вас, как от самого надежного источника любви и жизни. Это бессознательные процессы и с ними надо поработать.
Не переживайте. Давайте попробуем. Дайте девушке понять, что в любой момент она может отказаться. Никто не будет насильно ее заставлять что-то делать или "промывать ей мозги". Обращение к психологу не что-то стыдное, ставящее крест на ее жизни, а нормальная жизненная ситуация, к которой прибегает множество людей в любом возрасте. Особенно это важно в кризисные этапы жизни, а сейчас в ее жизни как раз идет кризис взросления. Иногда он проходит легко, иногда очень болезненно.
Еще одна очень важная вещь - все о чем она будет разговаривать с психологом будет являться ее тайной и никто об этом не узнает.

Обращайтесь, пишите в личку, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо здесь на сайте.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Георгий.

Судя по тому, что Вы пишете, Вашу дочь можно понять. Она в страхе, в панике, цепляется за любую возможность спрятаться и переждать. А Вы, как зрелый человек видите, что "переждать" не получится. Что время уходит, и от этого проблема только усугубляется. И это действительно так.

Думаю, можно Вам попробовать предложить ей работать вместе, в формате семейной терапии. Вы можете рассказать о том, что психолог - это человек, который помогает людям в трудные минуты, что Вы будете все время рядом, что она будет не одна. Что если она не захочет, ее никто не будет заставлять. Что она может делать, что угодно: молчать, говорить, как она захочет.

Лучше всего Вам найти специалится у себя в городе - если для начала дочь согласится встретиться только по скайпу, потом, в процессе работы, когда у нее укрепится доверие, можно будет перейти к очным сессиям. В Вашем случае очные встречи могут оказаться важными.

Если понадобится какая-то помощь или появятся вопросы, обращайтесь, Георгий.

Ваше беспокойство имеет основания, обязательно нужно хотя бы попытаться здесь что-нибудь сделать.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Похоже, Ваша дочь так и не пережила еще до конца смерть мамы, поэтому замкнулась в себе. Пока она до конца не проживет это горе и не отпустит маму, она не сможет снова открыться миру.

Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Ваша дочь эмоционально застряла в одной из стадий переживания потери. 6 лет - большой срок. Она не смогла справиться сама, поэтому сейчас уже нужна помощь специалиста.

Если она готова будет пообщаться, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Георгий

Не знаю, что будет в будущем, как жить дальше будет..Конечно рано об этом ещё говорить

Да нет, не рано. Потому что дальше будет сложнее - предположим, ей будет 18, потом 20.... и она все дальше и дальше будет отставать, и все сложнее и сложнее будет интегрироваться в общество....

Георгий

К живому психологу дочь идти не хочет

Можно по скайпу начать без видео. Можно даже в письмах. Вы можете мне написать и я вам порекомендую, к кому можно обратиться (из специалистов своего центра) - есть прекрасные варианты, кто работает с подростками и при этом готов делать это с очень постепенным приближением - сначала в письмах, без казенной обстановки, без необходимости куда-то идти и "держать лицо".

Так же вам было бы самому полезно понимать, откуда идут социальные страхи: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype